Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats (20 et 21 novembre 2021)

dimanche 21 novembre 2021 par Rédaction

RUGBY

PRO D2

Oyonnax-Bayonne 30-21, Vannes-Provence Rugby 25-22, Carcassonne-Grenoble 20-9, Rouen-Agen 27-23, Bourg en Bresse-Béziers 30-22, Stade Montois-Aurillac 38-10, Montauban-Nevers 33-17, Narbonne-Colomiers 20-23

Classement

NATIONALE

Albi-Aubenas 33-6, Soyaux Angoulême-Blagnac 19-6, Bourgoin-Valence Romans 24-22, Nice-Cognac 26-23, Massy-Dax 29-15, Dijon-Chambéry 23-30, Tarbes-Suresnes 30-40

Classement

FEDERALE 1

Poule 4 : Auch-Tyrosse 27-6, Lombez Samatan-Fleurance 14-20, Anglet-Oloron 17-19, Mauléon-Bagnères 19-16 (reportage photos sportyves.fr), Lannemezan-Nafarroa 17-0, Saint Jean de Luz-Peyrehorade 21-14

FEDERALE 2

Poule 6 : Balma-Layrac 30-9, Miélan-Morlaàs 16-16, Coarraze Nay-Beaumont de Lomagne 25-23, Villefranche de Lauragais-L’Isle Jourdain 18-20, Rieumes-Pont Long 29-13, Lourdes-Saint Girons 24-17

Classement

FEDERALE 3

Poule 10 : Grenade-Gimont, Argelès-Saint Gaudens 31-24, Juillan-Vallée du Girou 41-0, USEP-Oursbelille Bordères Reporté

SERIES

HONNEUR

Cazères Le Fousseret-Vic Fezensac 45-13, Baronnies-Trie sur Baïse 33-3, ESCA-Mazères Cassagne 34-35, Montesquieu Volvestre-Montréjeau 25-11

PROMOTION HONNEUR

Masseube-Vic Bigorre 23-14, Canton Saint Lys-Saint Lary 17-15, Louey Marquisat-Villemur 14-19, Maubourguet-Saint Orens 50-0

1ère SERIE

Labarthe sur Lèze-Eauze 21-27, Adé-Tournay 21-23, Seilh-Sainte Foy de Peyrolières 47-0, Plaisance-Aureilhan 22-28

2ème SERIE

Toulouse AC-Cœur de Lomagne 8-37, Montréal-Capvern 12-11, Lavernose-Ibos, 5-14 Toulouse RC-Bas Armagnac 30-3, Carbonne-Séméac 23-20

3e – 4e SERIE

Poule D : Bassoues-Gondrin, Rabastens XV-Marciac Annulé, Lannepax-L’Isle de Noé 0-14, Villecomtal-Castelnau en Madiranais 13-3

Poule E : Prat Bonrepaux Laloubère 12-3, Ayguette-Bonnac 25-8, Azereix Ossun-Rieucros 96-0, Haut Salat-Bazet Andrest Reporté

FOOTBALL

Régional 1

Poule C : Onet-le-Château-Cazères 7-1, Toulouse Métropole-Saint Orens 4-0, Tarbes-Rodéo 1-2, Portet-Graulhet 1-2, Auch-Lourdes 2-1, Girou-Salies Mane 2-2, Albi-Golfech 1-3

Classement

Régional 2

Grisolles-Plaisance 0-3, Pouvourville-Auch II Arrêté, Fleurance-Boulogne Péguilhan 0-1, Muret II-Saint Gaudens 1-2, Lourdes II-Balma II 1-5, Juillan-Tarbes II 2-2, Rodéo II-Foix 1-2

Classement

Régional 3

Le Fossat-Cugnaux 1-0, Lavernose-Saverdun 3-2, Saint Girons-Ger 0-3, Séméac-Orleix 2-4, Cintegabelle-Carbonne, Sud Astarac-Saint Jean du Falga

Classement

District

Départemental 2

ELPY II-Séméac II 0-1, Juillan III-Horgues Odos II 1-0, Soues II-Lourdes III 5-0, FC PVG II-Bordes 0-2, Ibos Ossun-UST Nouvelle Vague II

Départemental 3

Soues III-Sarrrancolin 2-1

BASKET

LFB

Lattes Montpellier-Charnay 76-57, Lyon-Tarbes GB 74-54, Bourges-Saint Amand Hainaut 82-46, Charleville Mézières-Villeneuve d’Ascq 69-57, Landerneau-Basket Landes 49-78, Roche Vendée-Angers 74-76

Classement

NM 1

Poitiers-Vitré 67-73, Lorient-JSA Bordeaux 93-60, Angers-Rueil 75-73, Les Sables Vendée-Vendée Challans 72-67, Cergy Pontoise-Toulouse 81-72, Union Tarbes Lourdes-La Rochelle 83-60, Dax Gamarde-Rennes 82-89

Classement

NF 3

Poule C : Cugnaux-Hagetmau 64-56, Vacquiers-Gimont 56-78, Pays Agenais-Chalosse, Dax-Laloubère 56-69, Elan Béarnais-Rodez 64-72, Eauze-Tournefeuille 52-55

Classement