Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et Résultats (4 et 5 décembre 2021)

samedi 4 décembre 2021 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Lyon-Brive 41-0, Castres-Racing 25-3, Clermont-Biarritz 39-11, Montpellier-Perpignan 30-6, Pau-Toulon 16-16, Bordeaux/Bègles-Toulouse 17-7, Stade Français-La Rochelle 25-20

Classement

PRO D2

Rouen-Nevers 10-23, Carcassonne-Béziers 24-18, Oyonnax-Aurillac 32-15, Stade Montois-Provence Rugby 32-13, Bourg en Bresse-Bayonne 3-24, Vannes Narbonne 13-13, Montauban-Grenoble 25-25, Agen-Colomiers 18-8

Classement

NATIONALE

Chambéry-Massy 3-9, Suresnes-Dijon 29-28, Dax-Nice 22-6, Blagnac-Bourgoin 12-11, Albi-Soyaux Angoulême 10-30, Aubenas-Cognac 28-6, Valence Romans-Tarbes Reporté.

Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Oloron-Lombez Samatan 17-16, Fleurance-Mauléon 24-7, Bagnères-Lannemezan 15-6, Nafarroa-Auch 12-10, Peyrehorade-Anglet 6-10, Tyrosse-Saint Jean de Luz. 34-6

Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 6 : Saint Girons-Morlaàs 34-6, Beaumont de Lomagne-Balma 25-37, L’Isle Jourdain-Coarraze Nay 33-19, Layrac-Miélan 33-28, Pont Long-Villefranche de Lauragais 24-20, Lourdes-Rieumes 18-23

Classement

SERIES

Honneur

Pouyastruc-Cazères Le Fousseret 6-13, Montréjeau-ESCA 16-15, Vic Fezensac-Baronnies 32-30

Classement

Promotion Honneur

Saint-Lary-Vic Bigorre Reporté, Saint Lys-Villemur 31-0 (forfait Villemur), Masseube-Saint Orens 13-3, Marquisat-Magnoac Reporté, Magnoac-Maubourguet 12-8

1ère Série

Tournay-Eauze 20-13, Adé-Sainte Foy de Peyrolières 25-0 (forfait Sainte Foy), Labarthe sur Lèze-Aureilhan (reporté), Seilh-XV de la Save, 16-3

Classement
2e Série

Capvern-Cœur de Lomagne (Reporté), Montréal-Ibos 15-9, Toulouse AC-Bas Armagnac 36-3, Lavernose-Carbonne (Reporté), Toulouse RC-Séméac (Reporté)

3e/4e Série

Poule 4 : Castelnau en Madiranais-Bassoues 9-29, Marciac-Lannepax, Gondrin-Rabastens 28-0, L’Isle de Noé-Villecomtal

Poule 5 : Bazet Andrest-Prat Bonrepaux 29-10, Bonnac-Azereix Ossun 12-9, Laloubère-Ayguette 8-33, Rieucros-Haut Salat (reporté)

FOOTBALL

Régional 1

Auch-Toulouse Métropole 0-1, Albi-Toulouse Rodéo, Cazères-Golfech 0-3, Tarbes-Salies Mane Reporté, Portet-Lourdes 1-3, Girou-Saint Orens Reporté, Onet le Château-Graulhet 6-2

Classement

Régional 2

Grisolles-Saint Gaudens Reporté, Pouvourville-Boulogne Péguilhan 2-1, Fleurance-Juillan 3-0, Muret II-Tarbes II 4-1, Balma II-Foix 5-1, Toulouse Rodéo II-Plaisance du Touch, Lourdes II-Auch II 3-3

Classement

Régional 3

Poule D : Fonsorbes II-L’Isle Jourdain 3-1, Haut Adour-Léguevin 4-4, Pavie-Aureilhan 4-1, Soues-Mabroc 2-0, Marquisat-FC PVG Reporté, Touget-Toulouse Pradettes Reporté

Classement

Poule E : Fossat-Saint Jean du Falga 3-1, Sud Astarac-Carbonne Reporté, Saverdun-Cugnaux Reporté, Lavernose-Orleix 0-2, Séméac-Ger Reporté, Cintegabelle-Saint Girons

Classement

District

Départemental 1

Lannemezan-Orleix II Reporté, Val d’Adour-Horgues Odos Reporté, Nestes-US Coteaux Reporté, Juillan II-US Nouvelle Vague 1-1, ELPY-Haut Adour II Arrêté, Barbazan Debat-Ger II Reporté

Classement

Départemental 2

Séméac II-Soues Reporté, Horgues Odos-Ibos Ossun 1-4, Lourdes III-FC PVG II 0-1, UST Nouvelle Vague-ELPY II Reporté, Bordes-Juillan III Reporté

Classement

Départemental 3

Barbazan-FC PVG III 3-2

Classement

Départemental 4

Juillan IV-Ger III Reporté, ELPY III-Rabastens 3-0, Hippocampe Tarbes-Lannemezan II 1-3

Classement

BASKET

Coupe de France F (1/8e)

Angers-TGB 55-64

NM 1

Lorient-Poitiers, Rennes-La Rochelle 58-74, Dax-Toulouse 72-70, Cergy Pontoise-Vendée Challans 96-91, Les Sables Vendée-Rouen, Angers-Bordeaux 90-80, Union Tarbes/Lourdes-Vitré 58-67

Classement