Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et Résultats (11 et 12 décembre 2021)

samedi 11 décembre 2021 par Rédaction

RUGBY

PRO D2

Grenoble-Stade Montois 32-19, Colomiers-Bourg en Bresse 27-10, Provence Rugby-Oyonnax 27-33, Narbonne-Carcassonne 22-27, Aurillac-Vannes 9-3, Nevers-Agen 41-8, Béziers-Rouen 32-29, Bayonne-Montauban 41-24

NATIONALE

Soyaux-Angoulême – Aubenas 42-15, Nice – Chambéry 25-13, Bourgoin – Albi 10-23, Tarbes – Blagnac 10-20, Massy – Suresnes 22-6, Dijon – Valence-Romans 12-10, Cognac – Dax 10-9

FÉDÉRALE 1 Poule 4

Fleurance – Lannemezan (reporté au 19/12), Stade Bagnérais – Auch (reporté au 19/12), Oloron – Mauléon 30-19 (Reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin), Nafarroa – St Jean de Luz 21-20, Lombez Samatan – Anglet (reporté au 19/12), Tyrosse – Peyrehorade 22-6

FÉDÉRALE 2 Poule 6

Balma – L’Isle-Jourdain (reporté au 19/12), Coarraze Nay – Pont Long (reporté au 19/12), Villefranche de Lauragais – Lourdes 34-20, Rieumes – Saint-Girons (reporté au 19/12) Morlaàs – Layrac 35-25, Miélan Mirande Rabastens – Beaumont de Lomagne 25-20

FÉDÉRALE 3 Poule 10

Gimont – St Gaudens 33-0, Grenade – Vallée du Girou 39-6, Argelès-Gazost – Oursbelille (reporté au 20/03), Juillan – L’Isle en Dodon (reporté au 20/03)

HONNEUR

Pouyastruc - Baronnies (Reporté), Vic Fezensac - ESCA 24-26, Trie - Montesquieu Volvestre (reporté), Mazères Cassagne - Montréjeau (reporté)

FOOTBALL

Régionale 1

Toulouse Métropole - Tarbes 2-1, Toulouse Rodéo - Onet le Château (reporté), Salies du Salat - Portet (reporté), Girou - Auch (reporté), Lourdes - Albi (reporté),
Saint Orens - Golfech 3-1, Graulhet - Cazères

District

En raison des conditions climatiques actuelles, toutes les rencontres du week-end sont reportées.

BASKET

LFB

Bourges - Charnay 85-67, Saint Amand Hainaut - Tarbes 57-55, Lattes Montpellier - Lyon 81-78 (ap), Roche Vendée - Villeneuve d’Ascq 65-74, Angers - Basket Landes 62-72, Charleville Mézières - Landerneau 83-56

NM1

Toulouse - Rennes 77-66, Vitré - Lorient 73-78, Poitiers - Angers 83-76, Bordeaux - Les Sables Vendée 55-73, Rueil - Cergy Pontoise 97-99, Vendée Challans - Union Tarbes/Lourdes 64-83, La Rochelle - Dax 85-69