Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats 15 et 16 janvier 2022

samedi 15 janvier 2022 par Rédaction

PRO D2 (17e journée)

Narbonne - Agen 24-26, Nevers - Mont de Marsan 27-6, Bayonne - Aurillac 31-6, Grenoble - Vannes 10-25, Colomiers - Rouen 32-29, Bourg en Bresse - Provence Rugby 24-24, Carcassonne - Oyonnax 13-32 , Béziers - Montauban Reporté

Classement

NATIONALE

Dijon - Soyaux Angoulême Reporté, Massy - Albi 27-7, Nice - Blagnac 15-11, Cognac Saint Jean d’Angély - Valence Romans 21-22, Dax - Suresnes 49-21, Aubenas - Chambéry 23-17), Tarbes - Bourgoin 19-12.

Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Bagnères - Peyrehorade 31-13, Fleurance - Saint Jean de Luz 20-14, Oloron - Auch, Nafarroa - Tyrosse 13-19, Anglet - Mauléon 25-24, Lombez Samatan - Lannemezan (reporté)

Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 6 : Beaumont de Lomagne - Layrac 26-29

Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Gimont - Vallée du Girou 17-3, Grenade - Oursbelille Bordères 31-6, Argelès - L’Isle en Dodon Reporté, Juillan - USEP Reporté

Classement

SÉRIES

HONNEUR

Poule 3 :Cazères-Le Fousseret – Coteaux de l’Arrêt 29-8, Pouyastruc – Montesquieu Volvestre 22-15, Vic – Montréjeau (reporté), Trie sur Baïse – Mazères Cassagne 31-29

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Villemur Fronton – Vic-en-Bigorre, Castelnau Magnoac – Canton St Lys 28-18, Maubourguet – Masseube (reporté), Saint Orens – Saint-Lary 23-18

1ère SÉRIE

Poule 3 : Sainte-Foy – Eauze, Aureilhan – Tournay Reporté, Plaisance – Labarthe 40-15, XV de la Save – Adé Reporté

2ème SÉRIE

Poule 3 : Ibos – Cœur de Lomagne 16-18, Bas Armagnac – Capvern , Carbonne Longages – Montréal du Gers 21-15, Toulouse RC – Toulouse AC, Lavernose Lacasse – Séméac

3ème/4ème SÉRIE

Poule 4 : Rabastens de Bigorre – Bassoues Lupiac Montesquiou 0-70, Panjas – Castelnau en Madiranais 16-10, L’Isle de Noë – Gondrin, Marciac 22-10 – Ovalie Villecomtal Rabastens (reporté)

Poule 5 : L’Ayguette – Prat, Mardaing Azereix/Ossun – Entente Bazet Andrest 5-10, Rieucros – Laloubère, Bonnac – Haut Salat 50-7

Régional 1

Poule 3 : Portet - Toulouse Métropole Reporté, Onet le Château - Lourdes Reporté, Cazères - Rodéo Reporté, Golfech - Graulhet Reporté, Tarbes - Girou 0-2, Auch - Saint Orens 5-0, Albi - Salies Mane 2-1

Régional 2

Poule 4 : Grisolles - Muret II Reporté, Pouvourville - Juillan Reporté, Fleurance - Tarbes II 1-3, Lourdes II - Boulogne Péguilhan 1-0, Balma II - Plaisance 2-1, Foix - Auch II 2-1, Rodéo II - Saint Gaudens (Reporté)

Régional 3

Poule 4 : Léguevin - Touget Reporté, FC PVG - Fonsorbes II Reporté, Mabroc - Marquisat Reporté, Aureilhan - Haut Adour 1-5, L’Isle Jourdain - Pavie 1-1, Toulouse Pradettes - Soues 1-1

Poule 5 : Orleix - Saverdun Reporté, Ger - Le Fossat Reporté, Carbonne - Séméac Reporté, Saint Girons - Sud Astarac Reporté, Saint Jean du Falga - Lavernose Lherm 3-0, Cugnaux - Cintegabelle

District

Décisions pour ce week-end (15 et 16 janvier)
Toutes les rencontres Séniors sont reportées,
Les matches de rattrapage U15 et U17 sont maintenus
Les rassemblements chez les Très Jeunes sont laissés à l’initiative des clubs selon les conditions sanitaires rencontrées.

LFB : Villeneuve d’Ascq - Charnay, Basket Landes - Tarbes 66-64, Angers - Saint Amand Hainaut 58-61, Roche Vendée - Bourges (22 mars), Landerneau - Lyon ASVEL 62-95, Charleville Mézières - Lattes Montpellier 92-81

Classement

NM1 : Cergy Pontoise - Poitiers 84-87, Les Sables Vendée - Lorient 70-68 , Union Tarbes/Lourdes - Angers 80-83, Toulouse - Vendée Challans 71-81, La Rochelle - RAC 75-82, Rennes - Bordeaux 88-66, Dax - Aurore Vitré 69-63

Classement

NF3 :Pays Agenais Grandfonds - Laloubère 64-38

Classement