Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Match et Résultats 22 et 23 janvier 2023

dimanche 23 janvier 2022 par Rédaction

PRO D2

Provence Rugby - Colomiers 27-20, Aurillac - Béziers 22-20, Rouen - Carcassonne 3-24, Montauban - Bourg en Bresse 27-27, Oyonnax - Nevers 19-8, Mont de Marsan - Narbonne 33-6, Bayonne - Grenoble 35-37, Agen - Vannes Reporté

NATIONALE

Valence Romans - Dax 34-5, Suresnes - Chambéry 14-26, Blagnac - Cognac, Albi - Nice 17-23, Soyaux Angoulême - Massy 22-13, Tarbes - Aubenas Reporté au 10/04, Bourgoin - Dijon Reporté au 10/04

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Auch - Lombez Samatan 29-13, Saint Jean de Luz - Oloron 27-20, Peyrehorade - Fleurance 10-13, Tyrosse - Bagnères 12-6, Lannemezan - Mauléon 19-15 (reportage photos sportyves.fr), Nafarroa - Anglet (20/03)

FÉDÉRALE 2

Poule 6 : Layrac - L’Isle Jourdain 22-20, Morlaàs - Pont Long 26-13, Miélan - Lourdes 24-23, Balma - Rieumes 28-15, Coarraze Nay - Villefranche de Lauragais 25-21, Saint Girons - Beaumont de Lomagne (13 février)

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Vallée du Girou - Saint Gaudens 25-26, Oursbelille Bordères - Gimont 42-9, USEP - Argelès 22-17, L’Isle en Dodon - Grenade (13 février 2022)

SÉRIES

HONNEUR

Poule 3 : VAL XV – Cazères-Le Fousseret 15-24, Montréjeau – Pouyastruc (reporté), Mazères Cassagne – Vic 38-19, Coteaux de l’Arrêt – Baronnies (reporté)

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Saint-Lary – Castelnau Magnoac 3-30, Masseube – Louey Marquisat 31-11, Vic-en-Bigorre – Saint-Orens (reporté), Canton St Lys – Maubourguet 13-16

1ère SÉRIE
Poule 3 : Eauze – Aureilhan 16-20, Tournay – XV de la Save (reporté), Adé – Plaisance (reporté), Labarthe – Seilh Aussonne Fenouillet 20-14

2ème SÉRIE

Poule 3 : Cœur de Lomagne – Bas Armagnac 77-12, Capvern – Carbonne Longages (reporté), Montréal du Gers – Toulouse RC 39-10, Toulouse AC – Lavernose Lacasse (reporté), Séméac – Ibos (reporté)

3ème/4ème SÉRIE

Poule 4 : Bassoues Lupiac Montesquiou – Panjas 50-3, Castelnau en Madiranais – L’Isle de Noë 17-6, Gondrin – Marciac (reporté), Ovalie Villecomtal Rabastens – Rabastens de Bigorre 68-8

Poule 5 : Prat – Mardaing Azereix/Ossun 22-15, Entente Bazet Andrest – Rieucros (reporté), Laloubère – Bonnac (reporté), Haut Salat – Ayguette

Régionale 1

Poule C : Auch - Tarbes Reporté, Salies Mane - Onet le Château Reporté, Toulouse Métropole - Albi 4-1, Lourdes - Cazères 3-1, Rodéo - Golfech 2-0, Girou - Portet 1-1, Saint Orens - Graulhet 1-0

Classement

Régionale 2

Poule D : Plaisance -Foix Reporté, Muret II - Pouvourville Reporté, Tarbes II - Auch II Reporté, Fleurance - Grisolles 0-2, Juillan - Rodéo II 18-0, Saint Gaudens - Lourdes II 3-1, Boulogne Péguilhan - Balma II 0-1

Classement

Régionale 3

Poule D : Touget - Soues Reporté, Fonsorbes II - Mabroc Reporté, Pavie - FC PVG Reporté, Marquisat - Toulouse Pradettes Reporté, Léguevin - Aureilhan 2-1, Haut Adour - L’Isle Jourdain 3-0

Classement

Poule E : Cugnaux - Orleix Reporté, Le Fossat - Carbonne 2-3, Saverdun - Saint Jean du Falga 1-3, Lavernose - Ger 2-2, Séméac - Saint Girons 1-3, Cintegabelle - Sud Astarac

DISTRICT

Départemental 1

Lannemezan - ELPY 3-2, Ger II - Juillan II 2-2, US Coteaux - Val d’Adour 3-4, Horgues Odos - Orleix II 1-4, Haut Adour II - Barbazan

Classement

Départemental 3

US Coteaux II Aureilhan II 2-1, Sarrancolin - Nestes II 2-3, Séméac III - Marquisat II 3-2

Classement

Départemental IV

Juillan - Rabastens Reporté, Aureilhan II - Lannemezan II 1-1, Ger III - Bazillac 3-0, Orleix IV - Bordes II 1-0

Classement

Coupe de France Joe Jaunay (¼ de finale)

Tarbes - Villeneuve d’Ascq 68-69, Landerneau - Saint Amand 88-56, Bourges - Montpellier 80-75 Basket Landes - Lyon 72-60

NM 1

Poule A : Poitiers - Rennes 65-55, Lorient - La Rochelle 69-65, Rueil - Toulouse 55-61, Angers - Les Sables Vendée 86-74, Vitré - Cergy - Pontoise 70-71, Bordeaux - Union Tarbes/Lourdes Reporté, Vendée Challans - Dax Reporté

Classement