Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats 19 et 20 février 2022

dimanche 20 février 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Pau - Toulouse 27-22, Brive - Montpellier 16-16, Castres - Lyon 19-17, Toulon - Perpignan 29-18, Stade Français Paris - Biarritz 65-19, La Rochelle - Clermont 31-27, Bordeaux Bègles - Racing 92 13-16

Classement

PRO D2

Colomiers - Nevers 26-21, Vannes - Montauban 22-18, Provence Rugby - Carcassonne 24-20, Grenoble - Aurillac 27(23, Narbonne - Rouen 19-16, Bourg en Bresse - Agen 37-32, Béziers - Bayonne 35-14, Mont de Marsan - Oyonnax 27-20

Classement

NATIONALE

Soyaux Angoulême - Cognac Saint Jean d’Angély 29-13, Tarbes - Massy 14-24, Blagnac - Chambéry 20-17, Bourgoin - Nice 18-13, Albi - Dax 44-27, Valence Romans - Suresnes 24-12
Dijon - Aubenas 11-8

Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Auch - Lannemezan 19-11, Bagnères - Anglet 16-26, Nafarroa - Fleurance 22-34, Tyrosse - Oloron 27-21, Peyrehorade - Lombez Samatan 25-3, Saint Jean de Luz - Mauléon 23-3 (reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin)

Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 6 : Saint Girons - L’Isle Jourdain 21-14, Layrac - Lourdes 46-18, Morlaàs -Rieumes 35-11, Miélan - Villefranche de Lauragais 30-28, Balma - Coarraze Nay 38-24, Beaumont de Lomagne - Pont Long 23-25

Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : L’Isle en Dodon - Saint Gaudens 23-18, USEP - Gimont 32-19, Juillan - Grenade 6-15, Oursbelille - Vallée du Girou 50-3

Classement

SÉRIES OCCITANIE

HONNEUR

Poule 3 : Trie sur Baïse - Pouyastruc 6-25, Mazères Cassagne - Cazères Le Fousseret 10-19, Val XV - ESCA 22-19, Montréjeau - Baronnies 20-19

Classement

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Saint Lary -Louey Marquisat 31-21, Canton Saint Lys - Masseube 38-38, Villemur Fronton - Castelnau Magnoac 15-31, Vic en Bigorre - Maubourguet 18-18

Classement

1ère SÉRIE

Poule 3 : Eauze – Plaisance 15-18, Tournay – Seilh Aussonne Fenouillet 25-21, Adé – Labarthe sur Lèze 3-5, Sainte Foy – XV de la Save Reporté

Classement

2ème SÉRIE

Poule 3 : Cœur de Lomagne – Toulouse RC 37-15, Capvern – Lavernose Lacasse 25-0, Montréal du Gers – Toulouse AC 50-8, Ibos – Cœur de Lomagne 20-12, Séméac – Bas Armagnac 25-0

Classement

3ème 4ème SÉRIE

Poule 4 : Bassoues Lupiac Montesquieu – Marciac 43-8, Castelnau en Madiranais – Gondrin 18-9, Rabastens de Bigorre – L’Isle de Noë 7-67, Ovalie Villecomtal Rabastens – Panjas 27-20

Classement

Poule 5 : Prat – Bonnac 36-37, Entente Bazet Andrest – Laloubère 22-13, Ayguette – Rieucros 25-0, Haut Salat – Mardaing Azereix/Ossun 27-10

Classement

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Saint Orens - Lourdes 0-0, Onet Le Château - Tarbes 3-1, Albi - Portet 1-0, Cazères - Auch 1-1, Golfech - Girou 3-1, Rodéo - Salies Mane 0-1, Graulhet - Toulouse Métropole 0-1

Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Auch II - Juillan 2-0, Lourdes II - Grisolles 1-2, Balma II - Fleurance 0-1, Foix - Muret II 1-0, Tarbes II - Boulogne Péguilhan, Rodéo II - Pouvourville 0-2, Plaisance - Saint Gaudens 2-1

Classement

RÉGIONAL III

Poule D : Touget - Soues Reporté, Fonsorbes II - Mabroc 3-0, Pavie - FC PVG 2-1, Marquisat -Toulouse Pradettes 1-4

Classement

Poule E : Ger - Le Fossat 0-1, Carbonne - Séméac 2-1

Classement

DISTRICT

Départemental 1

Ger II - ELPY 0-0, UST Nouvelle Vague - Barbazan 1-1, US Coteaux - Juillan II 3-3, Orleix II - Val d’Adour 1-3

Classement

Départemental 2

Lourdes III - Juillan 6-1

Classement

Départemental 3

Marquisat II - Orleix III 1-0

Classement

BASKET

LFB

Angers - Charnay 74-63, Roche Vendée - Tarbes 82-59, Landerneau - Saint Amand Hainaut 58-63, Charleville Mézières - Bourges 64-76, Villeneuve d’Ascq - Lyon 67-81, Basket Landes - Lattes Montpellier 66-51

Classement

Nationale 1 M

Vitré - Poitiers 66-72, Bordeaux - Lorient 57-97, Rueil - Angers 71-79, Vendée Challans - Les Sables Vendée Reporté, Toulouse - Cergy Pontoise 69-83, La Rochelle - Union Tarbes Lourdes 82-69, Rennes - Dax Reporté

Classement