Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats 26 et 27 février 2022

dimanche 27 février 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Lyon - Biarritz 34-15, Pau - La Rochelle 16-22, Clermont - Perpignan 52-12, Racing 92 - Castres 45-25, Brive - Toulon 17-10, Montpellier - Stade Français 30-3, Toulouse - Bordeaux/Bègles 12-11

Classement

PRO D2

Bayonne - Colomiers 37-10, Bourg en Bresse - Vannes 9-26, Rouen - Aurillac 30-16, Carcassonne - Narbonne 31-10, Montauban - Oyonnax 30-24, Nevers - Provence Rugby 32-10, Béziers - Grenoble 20-17, Agen - Mont de Marsan 27-30

Classement

NATIONALE

Massy - Dijon 49-10, Dax - Soyaux Angoulême 28-23, Chambéry - Albi 10-16, Suresnes - Blagnac 63-14, Nice - Tarbes 50-6, Cognac - Bourgoin 16-17, Aubenas - Valence Romans 3-20

Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Oloron - Nafarroa 27-20 (reportage photos sportyves.fr /Yves Bergantin), Lombez Samatan - Tyrosse 11-10, Fleurance - Bagnères 42-34, Mauléon - Peyrehorade 16-15, Lannemezan - Saint Jean de Luz 26-12, Anglet - Auch 37-0

Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 6 : Rieumes - Layrac 38-30, Villefranche de Lauragais - Morlaàs 39-20, Coarraze Nay - Miélan 22-23, Balma - Saint Girons 16-14, Lourdes - Beaumont de Lomagne 27-12, Pont Long - L’Isle Jourdain 38-38

Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Saint Gaudens - USEP 16-15, Gimont - Juillan 33-14, Grenade sur Garonne - Argelès 75-30, Vallée du Girou - L’Isle en Dodon 30-31

Classement

SÉRIES OCCITANIE

HONNEUR

Poule 3 : Cazères Le Fousseret - Trie 38-10, Pouyastruc - Vic Fezensac 23-12, Baronnies - Mazères Cassagne 22-20, ESCA - Montréjeau 17-17

Classement

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Louey Marquisat - Vic Bigorre 13-10, Masseube - Saint Lary 31-8, Magnoac - Saint Orens 32-25, Maubourguet - Villemur Fronton 25-0

Classement

1ère SÉRIE

Poule 3 : Seilh - Eauze, Labarthe sur Lèze - Tournay 17-19, Plaisance - Sainte Foy de Peyrolières 25-0, XV de la Save - Aureilhan 16-24

Classement

2ème SÉRIE

Poule 3 : Lavernose Lacassagne - Coeur de Lomagne 0-25, Toulouse AC - Capvern 11-18, Montréal - Séméac 33-22, Toulouse RC - Ibos 31-39, Carbonne - Bas Armagnac 25-0

Classement

3ème 4ème SÉRIE

Poule 4 : Gondrin – Bassoues Lupiac Montesquieu 20-26, Marciac – Rabastens 51-5, L’Isle de Noë – Panjas 20-16, Castelnau en Madiranais – Ovalie Villecomtal Rabastens 26-18

Classement

Poule 5 : Laloubère - Prat 29-13, Bonnac - Ayguette 16-10, Rieucros - Mardaing Azereix/Ossun 0-25,
Entente Bazet Andrest - Haut Salat 27-13

Classement

FOOTBALL

REGIONAL 1

Poule C : Cazères - Rodéo 0-2, Salies Mane - Auch 1-2

Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Grisolles - Muret II, Pouvourville - Juillan Arrêté, Foix - Boulogne Péguilhan 1-1, Tarbes II - Auch II 1-1

Classement

RÉGIONAL III

Poule D : Fonsorbes II - Marquisat 2-0, Touget - Aureilhan 5-0

Classement

Poule E : Cugnaux - Orleix 0-4

Classement

DISTRICT

Départemental 1

Orleix II - Ger II 0-0, Horgues Odos - ELPY 0-1, Val d’Adour - Barbazan 4-2, Nestes - Juillan II 1-0, UST Nouvelle Vague - Haut Adour II 4-2, US Coteaux - Lannemezan 3-3

Classement

Départemental 2

Horgues Odos II - Soues II 0-3, Lourdes III - Séméac II 1-1, FC PVG ii - Elpy II 2-0, Juillan III - Ibos Ossun 0-2, Bordes - UST Nouvelle Vague II 4-2

Classement

Départemental 3

Sarrancolin - Orleix III Reporté, US Coteaux II - Soues III 2-1, Aureilhan II - Nestes II 1-1, Val d’Adour II - Barbazan II 1-1, FC PVG III - Séméac II 1-0

Classement

Départemental 4

Lannemezan II - Ger III 2-2, US Coteaux III - Horgues Odos III 5-1, Bordes II - Juillan IV 4-5, Orleix IV - Elpy III 4-3, Bazillac - Hippocampe Tarbes 4-2, Rabastens - Aureilhan III

Classement

BASKET

LFB

Charnay - Roche Vendée 92-94, Tarbes - Landerneau 76-69, Saint Amand Hainaut - Charleville Mézières 71-74, Bourges - Villeneuve d’Ascq 69-58, Lyon - Basket Landes 67-62, Lattes Montpellier - Angers 59-60

Classement

Nationale 3 F

Poule C : Hagetmau - Eauze 67-54, Gimont - Laloubère 74-28, Rodez - Vacquiers 57-53, Cugnaux - Pau Orthez 74-53, Chalosse - Dax 96-59, Pays d’Agenais - Tournefeuille 56-55

Classement