Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Match et Résultats 5 et 6 mars 2022

dimanche 6 mars 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Castres - Montpellier 25-9, Union Bordeaux/Bègles - Pau 16-23, La Rochelle - Brive 41-15, Biarritz - Toulon 17-45, Perpignan - Racing 34-13, Clermont - Lyon 25-16, Stade Français - Toulouse 23-16

Classement

PRO D2

Provence Rugby - Bayonne 46-29, Aurillac - Agen 23-22, Oyonnax - Rouen 63-17, Grenoble - Nevers 34-10, Narbonne - Bourg en Bresse 25-24, Colomiers - Béziers 16-12, Vannes - Carcassonne 23-26, Mont de Marsan - Montauban 27-23

Classement

NATIONALE

Massy - Aubenas 35-3, Blagnac - Valence Romans 16-15, Albi - Suresnes 21-8, Dijon - Nice 30-27, Tarbes - Cognac 48-25, Soyaux Angoulême - Chambéry 20-24, Bourgoin - Dax 35-24

Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Repos

FÉDÉRALE 2

Poule 6 : Morlaàs - Coarraze Nay 16-14, Beaumont de Lomagne - Rieumes 21-22, Saint Girons - Pont Long 39-13, Layrac - Villefranche de Lauragais 20-12, Miélan - Balma 28-24, L’Isle Jourdain - Lourdes 58-14

Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Juillan - Saint Gaudens 24-12, Argelès - Gimont 24-17, USEP - Vallée du Girou 38-10, L’Isle en Dodon - Oursbelille - Bordères 27-19

Classement

SÉRIES OCCITANIE

HONNEUR

Poule 3 : Trie - Mas d’Azil 27-17

Classement

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Vic Bigorre - Masseube 23-17, Saint Lary - Saint Lys 32-32, Villemur Fronton - Louey Marquisat 19-16, Saint Orens - Maubourguet Reporté

Classement

1ère SÉRIE

Poule 3 : Eauze - Labarthe 21-12, Tournay-Adé 11-7, Sainte Foy de Peyrolières - Seilh Aussonne Fenouillet 12-44, Aureilhan - Plaisance 19-19

Classement

2ème SÉRIE

Poule 3 : Coeur de Lomagne - Toulouse AC (forfait), Capvern - Montréal 27-3, Ibos - Lavernose Lacasse (forfait), Bas Armagnac - Toulouse RC 10-47, Séméac - Carbonne Longages 28-12

Classement

3ème 4ème SÉRIE

Poule 4 : Marciac - Rabastens 72-20

Classement

Poule 5 :

Haut Salat - Ayguette 33-35

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Portet - Onet le Château 0-1, Toulouse Métropole - Toulouse Rodéo 0-2, Albi - Saint Orens 2-0, Tarbes - Cazères 4-1, Auch - Golfech 0-4, Girou - Graulhet 4-0, Salies du Salat - Lourdes 1-1

Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Pouvourville - Lourdes II 2-0, Fleurance - Foix 1-3, Muret II - Auch II 1-0, Juillan - Plaisance du Touch 1-4, Grisolles - Balma II 2-2, Saint Gaudens - Boulogne Péguilhan Reporté, Toulouse Rodéo II - Tarbes II 3-1

Classement

RÉGIONAL III

Poule D : Mabroc - Aureilhan 6-0, Soues - Haut Adour 4-2, Marquisat - Pavie Reporté, FC PVG - L’Isle Jourdain 1-3, Toulouse Pradettes - Léguevin, Touget - Fonsorbes II

Classement

Poule E : Cintegabelle - Le Fossat, Saint Girons - Cugnaux 0-4, Séméac - Lavernose Lherm 1-4, Carbonne - Orleix 1-1, Ger - Saint Jean du Falga Reporté, Sud Astarac - Saverdun

Classement

DISTRICT

Départemental 1

Juillan II - Orleix II 2-1, Ger II - UST Nouvelle Vague Reporté, ELPY - Val d’Adour 0-1, Lannemezan - Horgues Odos 1-0, Haut Adour II - US Coteaux 0-2, Barbazan Debat - Nestes 1-1

Classement

Départemental 2

Séméac II - Lourdes III 1-4

Classement

Départemental 3

Marquisat - Aureilhan II Reporté, Sarrancolin - FC PVG III 4-6, Soues III - Val d’Adour II 0-2, Nestes - US Coteaux II 5-1.

Classement

Départemental 4

Horgues Odos III - Bazillac 0-4, Aureilhan III - Bordes II 4-1, Hippocampe Tarbes - Orleix IV 0-0, Juillan IV - US Coteaux III, Ger III - ELPY III Reporté

Classement

BASKET

LFB

Villeneuve d’Ascq - Saint Amand 60-52, La Roche Vendée - Lattes Montpellier 75-78, Angers - Lyon 60-77, Basket Landes - Bourges 68-72, Charleville Mézières - Tarbes 66-47, Landerneau - Charnay 60-57

Classement

Nationale 1 M

Nationale 3 F

Poule C : Gimont - Chalosse 67-61, Elan Béarnais - Dax, Rodez - Tournefeuille 45-35, Laloubère - Eauze 60-67, Vacquiers - Cugnaux, Hagetmau - Grandfonds 68-61

Classement