Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats (19 et 20 mars 2022)

dimanche 20 mars 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Matchs en retard : Toulon - La Rochelle 41-11, Toulouse - Montpellier 35-10

PRO D2

Béziers - Montauban 33-21

NATIONALE

Repos

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Auch - Fleurance 16-9, Mauléon - Lombez Samatan 23-12, Saint Jean de Luz - Bagnères 21-16, Nafarroa - Anglet 24-22, Lannemezan - Oloron Reporté

FÉDÉRALE 2

Poule 6 : Repos

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Argelès - Oursbelille Bordères 9-30 (reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin), Juillan - L’Isle en Dodon 15-11

SÉRIES OCCITANIE

HONNEUR

Poule 3 : Trie - ESCA 17-17, Val XV - Vic Fezensac 23-25, Montréjeau - Pouyastruc 31-22

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Saint-Lary – Vic-en-Bigorre 49-14, Masseube – Castelnau Magnoac 12-17, Louey Marquisat – Saint-Lys 17-16, Saint-Orens – Maubourguet 0-38
1ère SÉRIE

Poule 3 : Aureilhan – Tournay Reporté ; Adé – Plaisance Reporté, XV de la Save – Eauze 23-15

2ème SÉRIE

Poule 3 : Capvern – Ibos 32-13, Toulouse AC – Carbonne 13-41, Lavernose Lacasse (forfait) – Séméac

3ème 4ème SÉRIE

Poule 4 : Repos
Poule 5 : Repos

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Albi - Cazères 6-0, Girou - Lourdes 0-1, Onet le Château - Saint Orens 2-0, Portet - Golfech 2-1, Auch - Rodéo 1-1, Tarbes - Graulhet 5-1, Toulouse Métropole - Salies Mane 5-1

Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Grisolles - Auch II 1-0, Fleurance - Plaisance 2-2, Pouvourville - Foix, Muret II - Boulogne Péguilhan 1-0, Juillan - Saint Gaudens 2-2, Lourdes II - Tarbes II 1-3, Rodéo II - Balma II

Classement

RÉGIONAL III

Poule D : Fonsorbes II - Haut Adour Reporté, Soues - Aureilhan 7-0, Marquisat - Léguevin 0-2, Mabroc - FC PVG 1-2, Toulouse Pradettes - L’Isle Jourdain 2-0, Touget - Pavie 0-1

Classement

Poule E : Séméac - Cugnaux 1-5, Saint Girons - Saint Jean du Falga 2-0, Carbonne - Ger 1-2, Le Fossat - Saverdun 3-2, Cintegabelle - Lavernose Lherm 0-1, Sud Astarac - Orleix 0-1

Classement

DISTRICT

Départemental 1 - Nestes - ELPY Reporté, Juillan II - Barbazan 0-1, Val d’Adour - Lannemezan 2-0, Orleix II - UST Nouvelle Vague Reporté, Horgues Odos - Haut Adour II 0-1, US Coteaux - Ger II 1-0

Classement

Départemental 2 - Soues II - Ibos Ossun 0-2

Départemental 3

Barbazan II - Soues III Reporté, US Coteaux II - Marquisat II Reporté, Aureilhan II - Séméac III 0-1, Val d’Adour II - Nestes II Reporté, FC PVG III - Orleix III 0-2

Classement

Départemental 4

Lannemezan II - US Coteaux III Reporté, Aureilhan III - Bazillac 1-1, Horgues Odos III - ELPY III 3-0, Ger III - Hippocampe Tarbes Reporté, Juillan IV - Orleix IV 2-4

Classement

BASKET

LFB

Charnay - Charleville Mézières 66-71, Tarbes - Villeneuve d’Ascq 51-60, Saint Amand Hainaut - Basket Landes 61-56, Bourges - Angers, Lyon - Roche Vendée 68-74, Lattes Montpellier - Landerneau 84-66

Classement

Nationale 1 M

Phase 2 Groupe B : Vitré - Andrezieux 87-76, Cergy Pontoise - Orchies 76-74, Tarbes Lourdes - Boulogne 73-74, Toulouse - Pont de Cheruy Charvieu 84-90, Les Sables Vendée - Besançon 85-71

Classement

Nationale 3 F

Poule C : Hagetmau - Cugnaux 46-45, Gimont - Vacquiers 74-53, Chalosse - Pays d’Agenais 67-53, Laloubère - Dax 51-85, Rodez - Elan Béarnais 58-57, Tournefeuille - Eauze 59-41

Classement