Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats (26 et 27 mars 2022)

samedi 26 mars 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Toulon - Clermont 32-22, Brive - Castres 28-12, Montpellier - Biarritz 37-22, Pau - Perpignan 27-22, La Rochelle - Racing 19-0, Stade Français - Bègles/Bordeaux 18-31, Toulouse - Lyon 27-19

Classement

PRO D2

Repos

NATIONALE

Bourgoin - Suresnes 23-16, Soyaux Angoulême - Valence Romans 18-21, Albi - Blagnac 31-10, Tarbes - Chambéry 30-23, Dijon - Dax 23-14, Massy - Cognac, Nice - Aubenas 40-22

Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Oloron - Fleurance 26-33 (reportage photos sportyves.fr), Mauléon - Nafarroa 13-3, Auch - Peyrehorade 43-3, Lombez Samatan - Bagnères 21-19, Lannemezan - Tyrosse 34-27, Anglet - Saint Jean de Luz 20-19

Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 6 : L’Isle Jourdain - Villefranche de Lauragais 44-27, Layrac - Balma 54-15, Morlaàs - Miélan 24-25, Beaumont de Lomagne - Coarraze Nay 46-39, Pont Long - Rieumes 28-17, Saint Girons - Lourdes 39-18

Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Saint Gaudens - Argelès 19-22, Gimont - Grenade 20-14, Vallée du Girou - Juillan 16-18, Oursbelille Bordères - USEP 27-23 (reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin)

Classement

SÉRIES OCCITANIE

HONNEUR

Poule 3 : Cazères Le Fousseret - Pouyastruc 35-16, Baronnies - Vic Fezensac 19-13, ESCA - Trie 15-10, Val XV - Mazères Cassagne 15-8

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Vic Bigorre - Saint Lary 32-9, Villemur Fronton - Saint Lys 3-54, Saint Orens - Masseube 9-13, Magnoac - Louey Marquisat 34-11

1ère SÉRIE

Poule 3 : Eauze - Tournay ; Adé - Sainte Foy de Peyrolières 49-0, Aureilhan - Labarthe sur Lèze 31-28, XV de la Save - Seilh Aussonne Fenouillet 22-15

2ème SÉRIE

Poule 3 : Carbonne Longages - Lavernose Lacasse 25-0, Coeur de Lomagne - Capvern 25-21, Ibos - Montréal 10-19, Bas Armagnac - Toulouse AC 16-28, Séméac - Toulouse RC 46-22

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Girou - Auch 1-3, Salies Mane - Onet Le Château 0-1

RÉGIONAL 2

Poule D : Tarbes II - Grisolles 1-1, Muret II - Pouvourville 3-2, Saint Gaudens - Boulogne Péguilhan,

RÉGIONAL III

Poule D : Fonsorbes II - Haut Adour 2-1, Marquisat - Pavie 1-0, Touget - Soues,

DISTRICT

Départemental 1 - UST Nouvelle Vague - US Coteaux 4-0, ELPY - Juillan II 1-0, Ger II - Horgues Odos 1-0, Lannemezan - Nestes 0-1, Haut Adour II - Val d’Adour 0-2, Barbazan - Orleix II 2-1

Départemental 2 - Lourdes III - Ibos Ossun 2-2, Séméac II - UsT Nouvelle Vague II 3-2, Juillan III - Soues II 0-7, Horgues Odos II - FCPVG II 0-1, Bordes - ELPY II 3-0

Départemental 3

Nestes II - Barbazan 1-1, Sarrancolin - Aureilhan II 0-3, Marquisat II - Val d’Adour II 3-3, Orleix III - Soues III 5-1, Séméac III - US Coteaux II 0-4

Départemental 4

ELPY III - Juillan IV 0-4, Hippocampe Tarbes - Horgues Odos III 3-0, Bordes II - Ger III 1-1, Bazillac - Lannemezan II 4-0, Orleix IV - Aureilhan III 5-0

BASKET

LFB

Charnay - Lattes Montpellier 77-86, Tarbes - Lyon 66-63, Saint Amand Hainaut - Bourges 56-74, Villeneuve d’Ascq - Charleville Mézières 78-74, Basket Landes - Landerneau 88-61, Angers - Roche Vendée 71-78

Classement

Nationale 1 M

Phase 2 Groupe B : Vitré - Besançon 77-57, Cergys Pontoise - Andrezieux 97-93, Union Tarbes Lourdes Orchies 69-74, Toulouse - Boulogne 101-60, Les Sables Vendée - Pont de Cheruy 57-51

Classement

Nationale 3 F

Poule C :