Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats (02 et 03 avril 2022)

samedi 2 avril 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Castres - Toulouse19-13, Perpignan - Montpellier 13-23, Biarritz - Pau 19-42, Clermont - Brive 41-10, Lyon - Toulon 10-43, Bordeaux/Bègles - La Rochelle 15-16, Racing 92 - Stade Français 53-20

Classement

PRO D2

Carcassonne - Colomiers 24-18, Narbonne - Béziers 17-46, Oyonnax - Bourg en Bresse 31-21, Aurillac - Nevers 27-23, Vannes - Rouen 28-31, Grenoble - Provence Rugby 6-9, Montauban - Agen 21-15, Stade Montois - Bayonne 15-13

Classement

NATIONALE

Valence Romans - Bourgoin 29-27, Blagnac - Soyaux Angoulême 21-25, Suresnes - Tarbes 27-20, Chambéry - Dijon 31-22, Dax - Massy 26-34, Aubenas - Albi 14-17, Cognac - Nice 29-24

Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Peyrehorade - Saint Jean de Luz 16-34, Fleurance - Lombez Samatan 55-5, Tyrosse - Auch 19-18, Bagnères - Mauléon 16-18, Nafarroa - Lannemezan 12-19, Oloron - Anglet 15-11

Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 6 : Coarraze Nay - L’Isle Jourdain 24-13, Miélan - Layrac 23-46, Morlaàs - Saint Girons 17-26, Villefranche de Lauragais - Pont Long 35-33, Rieumes - Lourdes 48-32, Balma - Beaumont de Lomagne 3-8

Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Juillan - Oursbelille Bordères 18-24, Argelès - Vallée du Girou 68-17, Grenade - Luchon 62-10, USEP - L’Isle en Dodon 39-22

Classement

SÉRIES : les boucliers du Terroir (Finales)

HONNEUR

A Louey : Pouyastruc - Baronnies 18-19

PROMOTION HONNEUR

A Laloubère : Magnoac - Maubourguet 8-29

1ère SÉRIE

A Vic-en-Bigorre : Tournay - Adé 9-15
2ème SÉRIE

A Vic-en-Bigorre : Capvern - Séméac 7-9

3ème/4ème SÉRIE

A Laloubère : Ayguette - Castelnau en Madiranais 9-12

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Lourdes - Auch 0-4, Cazères - Onet le Château 0-2, Golfech - Albi 3-3, Salies du Salat - Girou 1-1, Saint Orens - Toulouse Métropole 2-0, Toulouse Rodéo - Tarbes 4-1, Graulhet - Portet 1-3

Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Boulogne Péguilhan - Fleurance, Auch II - Pouvourville 1-1, Foix - Rodéo II Reporté, Saint Gaudens - Muret II 4-1, Balma II - Lourdes II 4-1, Tarbes II - Juillan 3-3, Plaisance - Grisolles

Classement

Poule E : Orleix - Séméac 2-1

RÉGIONAL III

Poule D : Léguevin - Fonsorbes II Reporté, Haut Adour - Pavie Reporté, FC PVG - Toulouse Pradettes Reporté, L’Isle Jourdain - Soues Arrêté, Aureilhan - Marquisat 0-4, Mabroc - Touget 1-3

Classement

Poule E : Saverdun - Lavernose Lherm Reporté, Ger - Saint Girons Reporté, Cugnaux - Le Fossat 6-3, Saint Jean du Falga - Sud Astarac Reporté, Carbonne - Cintegabelle 4-0, Orleix - Séméac 2-1

Classement

DISTRICT

Départemental 1 - Orleix II - UST Nouvelle Vague

Classement

Départemental 2 (9 avril) - Soues II - Bordes, FC PVGII - Juillan III, UST Nouvelle Vague II - Horgues Odos II, ELPY II - Lourdes iII, Ibos Ossun - Séméac II

Classement

Départemental 3

Sarrancolin - Orleix III Reporté, Marquisat II - Aureilhan II 1-0, Barbazan II - Soues III

Classement

Départemental 4

Ger III - ELPY III Reporté, Lannemezan II - US Coteaux III

BASKET

LFB

Lyon - Charnay 80-40, Bourges - Tarbes 73-69, Lattes Montpellier - Saint Amand Hainaut 70-67, Landerneau - Villeneuve d’Ascq 53-70, Roche Vendée - Basket Landes 74-93, Charleville Mézières - Angers (8 avril 2022)

Classement

Nationale 1 M

Phase 2 Groupe B : Pont de Cheruy - Vitré 75-68, Besançon - Cergy Pontoise 54-48, Andrezieux - Union Tarbes Lourdes 79-86, Orchies - Toulouse 63-62, Boulogne - Les Sables Vendée 81-56

Classement

Nationale 3 F

Poule C : Vacquiers - Hagetmau 48-77, Pays Agenais - Gimont 42-75, Cugnaux - Chalosse 53-65, Elan Béarnais - Laloubère 65 - 58, Eauze - Rodez 72-58, Dax - Tournefeuille 73-62

Classement