Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (09 et 10 avril 2022)

samedi 9 avril 2022 par Rédaction

RUGBY

PRO D2

Béziers - Oyonnax 10-10, Agen - Rouen 31-10, Colomiers - Narbonne 24-12, Bayonne - Bourg en Bresse 32-14, Grenoble - Montauban 22-21, Provence - Vannes 25-17, Nevers - Carcassonne 19-17, Aurillac - Mont de Marsan 14-32

Classement

NATIONALE

(Matchs en retard) : Valence Romans - Nice 30-15, Bourgoin - Dijon 47-10, Tarbes - Aubenas 22-20

Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Lombez Samatan - Oloron 38-31, Mauléon - Fleurance 11-17, Lannemezan - Bagnères 23-3, Auch - Nafarroa 64-19, Saint Jean de Luz - Tyrosse 37-14, Anglet - Peyrehorade 50-24

Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 6 : Lourdes - Balma 20-37, Pont Long - Miélan, Rieumes - Coarraze Nay, Villefranche de Lauragais - Saint Girons 25-10, Beaumont - Layrac 26 -29, L’Isle Jourdain - Morlaàs 38-3,

Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Vallée du Girou - Grenade 22-61, Saint Gaudens - Gimont 23-29, OBRC - Argelès 23-26, L’Isle en Dodon - Juillan 25-17

Classement

SÉRIES OCCITANIE

HONNEUR

Barrages : Baronnies - Bretenoux 28-10, Lectoure - ESCA 12-16

PROMOTION HONNEUR

Barrages : Lisle sur Tarn - Saint Lary 28-22, Vic Bigorre - Chataigneraie-Célé 33-16

1ère SÉRIE

Barrages : Adé - Vielmur 17-14, Aureilhan - Finhan 32-7

2ème SÉRIE

Puylaurens - Séméac 20-18, Capvern - Montastruc 45-17

3ème SÉRIE (¼ de finale)

Bassoues - Corneilhan 19-11, Canet - Ayguette 53-0

4ème SÉRIE (1/8e de finale)

Bazet Andrest - Lieuran 39-10, Castelnau en Madiranais - Villecomtal Rabastens 13-28, Marssac - Azereix/Ossun 26-34

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Portet - Rodéo 0-1, Girou - Toulouse Métropole, Cazères - Saint Orens 3-1, Tarbes - Lourdes 2-1, Auch - Salies Mane 1-1, Albi - Graulhet 2-0, Onet le Château - Golfech 8-1

Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Grisolles - Boulogne Péguilhan, Pouvourville - Plaisance 1-2, Fleurance - Saint Gaudens 2-3, Muret II - Juillan 2-0, Lourdes II - Foix 3-0, Balma II - Tarbes II 2-2, Rodéo II - Auch II 1-4

Classement

RÉGIONAL 3

Poule D :Fonsorbes II - Aureilhan 2-0, Marquisat - L’Isle Jourdain 1-2, Pavie - Léguevin 1-1, Soues - PC PVG 4-2, Touget - Haut Adour 0-2, Toulouse Pradettes - Mabroc 4-1

Classement

Poule E : Sud Astarac - Ger 0-4, Le Fossat - Orleix 1-2, Séméac - Saint Jean du Falga 1-3, Lavernose Lherm - Cugnaux 0-1, Cintegabelle - Saverdun 2-2, Saint Girons - Carbonne 1-3

Classement

DISTRICT

Départemental 1 - Juillan II - Lannemezan 6-2, Val d’Adour - Ger II 6-1, Horgues Odos - UST Nouvelle Vague 2-4, Orleix II - US Coteaux 2-1, Nestes - Haut Adour II 2-0, Barbazan - ELPY 1-2

Classement

Départemental 2 - Soues II - Bordes 1-0, FC PVG II - Juillan III Non joué, UST Nouvelle Vague II - Horgues Odos II 2-0, ELPY II - Lourdes III 2-3, Ibos Ossun - Séméac II 2-0

Classement

Départemental 3

Soues III - Nestes II 3-2, Aureilhan II - FC PVG III 1-2, US Coteaux - Sarrancolin 5-0, Barbazan II - Marquisat II 0-1 , Val d’Adour II - Séméac III

Classement

Départemental 4

Aureilhan III - ELPY III 2-0, Juillan IV - Hippocampe Tarbes 0-4, Ger III - Horgues Odos III 7-0, Lannemezan II - Orleix IV 0-7, Bordes II - US Coteaux III 4-0

Classement

BASKET

Nationale 1 M

Phase 2 Groupe B : Andrezieux - Vitré 89-54, Orchies - Cergy Pontoise 49-61, Boulogne - Union Tarbes Lourdes 88-75, Pont de Cheruy - Toulouse 83-84, Besançon - Les Sables Vendée 58-70

Classement

Nationale 3 F

Poule C : Hagetmau - Gimont 38-52, Chalosse - Vacquiers 93-47, PaysAgenais - Cugnaux 73-63, Laloubère - Rodez 37-61, Eauze - Dax 73-58

Classement