Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (23 et 24 avril 2022)

samedi 23 avril 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Stade Français - Pau 21-18, Castres - Clermont 12-0, La Rochelle - Perpignan 32-16, Racing 92 - Biarritz 40-7, Brive - Lyon 17-31, Toulon - Toulouse 19-15, Montpellier - Bègles/Bordeaux 22-23

Classement

PRO D2

Bayonne - Vannes 22-17, Provence Rugby - Agen 26-17, Narbonne - Oyonnax 13-28, Grenoble - Carcassonne 28-23, Aurillac - Montauban 25-20, Nevers - Rouen 55-15, Béziers - Bourg en Bresse 21-24, Colomiers - Mont de Marsan 27-23

Classement

NATIONALE

Blagnac – Tarbes 23-7, Albi – Bourgoin 13-9, Valence-Romans – Dijon 36-0, Suresnes – Massy 13-14, Chambéry – Nice 37-21, Dax – Cognac Saint-Jean-d’Angély 23-24, Aubenas – Soyaux-Angoulême 19-23

Classement

FÉDÉRALE 1

Barrages  : Oloron – Marc en Baroeul 23-26, Mauléon – Limoges 20-6, Bassin Arcachon – Anglet 16-15, Beauvais – Lannemezan 14-17, Bédarrides Châteauneuf – Castelsarrasin 35-26, Issoire – Saint-Sulpice sur Lèze 13-16, Mazamet – La Seyne sur Mer 10-43, Céret – Stade Métropolitain 29-32

8èmes de finale : Tyrosse – Périgueux 7-43, Floirac – Auch 28-19, Saint Jean de Luz – Niort 11-10, Rennes – Fleurance 45-9, Mâcon – Nîmes 22-25, Marmande – Rumilly 8-6, Vienne – Pamiers 31-22, Graulhet – Hyères Carqueiranne 13-23

FÉDÉRALE 2

Barrages  : Barbezieux Jonzac – Le Rheu 14-9, Tulle – Le Havre 23-18, Sarcelles – Surgères 29-25, Courbevoie – Causse Vézère 40-29, Balma – Lormont 21-15, Layrac – Boucau Tarnos 33-23, Gujan Mestras – Miélan Mirande 50-27, Soustons – Villefranche de Lauragais 23-28, Annonay – ES Catalane 31-12, St Jean en Royans – Millau 24-19, Castelnaudary – Vinay 13-6, Gaillac – Tricastin 10-16, Bourges – Nantua 29-13, Orsay – Meyzieu 21-22, Servette Genève – Grand Dole 25-5, Voiron – Ris Orangis 26-17

FÉDÉRALE 3

Barrages  : Decazeville – Aix les Bains 16-6, Cavaillon – Mourillon 32-11, Auxerre – Valréas 57-7,
RC Sablais – SC Saint Chinonais 26-15, Houilles Carrières Seine – Léognan 13-14, Bardos – Caussade 17-7, Saint Marcel Isle d’Abeau – Rivesaltes Baixas Espira Agly 10-18, Illkirch Graffenstaden – RC Roubaix 16-18, Villeneuve de Marsan JSP – US L’Isloise 34-30, Canton d’Alban – Bellegarde 28-13

SÉRIES

3ème Série – 1/2 finales (sur terrain neutre)

Deux Rives – AS Canet d’Aude 15-29 (à Labruguière, 81)
Peña XV – RC Bassoues Lupiac 17-19 (à Léguevin)

4ème Série – 1/2 finales (sur terrain neutre)

Côte Vermeille – Entente Bazet Andrest 19-16 (à Tarascon/Ariège)
Plateau de Sault – AS Beaulieu 26-12 (à Cuxac d’Aude)

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Toulouse Métropole - Auch 1-1, Golfech - Cazères 3-0, Salies Mane - Tarbes 4-2, Lourdes - Portet 2-1, Rodéo - Albi 3-1, Saint Orens - Girou 0-1, Graulhet - Onet le Château,

RÉGIONAL 2

Poule D : Foix - Balma II 2-0, Auch II - Lourdes II 3-1, Boulogne Péguilhan - Pouvourville 3-2, Juillan - Fleurance 2-1, Tarbes II - Muret II 2-0, Saint Gaudens - Grisolles, Plaisance - Rodéo II

RÉGIONAL III

Poule D : Léguevin - Haut Adour 2-2, Aureilhan - Pavie, L’Isle Jourdain - Fonsorbes II 1-1, Mabroc - Soues, FC PVG - Marquisat 1-2, Toulouse Pradettes - Touget

Poule E : Cugnaux - Saverdun 1-0, Saint Jean du Falga - Le Fossat 2-2, Carbonne - Sud Astarac 1-2, Ger - Séméac 2-1, Saint Girons - Cintegabelle 0-4, Orleix - Lavernose Lherm

DISTRICT

Départemental 1 - Ger II - UST Nouvelle Vague 1-1, Nestes - ELPY 3-2

Départemental 2 - Séméac II - ELPY II 3-1, Lourdes III - Soues II 3-1, Horgues Odos II - Juillan III 6-1, UST Nouvelle Vague II - Ibos Ossun 1-2, Bordes - FC PVG II 2-1

Départemental 3 - Orleix II - Aureilhan II Reporté, Nestes II - Marquisat II 2-1, Soues III - Séméac III 3-3, Val d’Adour II - FC PVG III 5-1, Barbazan II - Sarrancolin 2-6

Départemental 4 - Aureilhan III - Horgues Odos III Reporté, Lannemezan II - Hippocampe Tarbes 0-1, Bordes II - Orleix IV 2-3, US Coteaux III - Bazillac, Ger III - Juillan IV Non joué

LFB

Nationale 1 M

8ème de finale Play off : Union Tarbes Lourdes - Poitiers 69-61 (dimanche 16h)