Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (21 et 22 mai 2022)

dimanche 22 mai 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Bordeaux/Bègles - Lyon 42-10, Biarritz - Clermont 8-26, Toulon - Pau 37-20, La Rochelle - Stade Français 32-13, Montpellier - Racing 22-13, Brive - Stade Toulousain 8-26, Castres - Perpignan 28-12

Classement

PRO D2

Barrages : Nevers - Carcassonne 24-12, Oyonnax - Colomiers 19-15

Demi-finales (29 mai) : Mont de Marsan - Nevers (15h), Bayonne - Oyonnax(17h45)

NATIONALE

Demi-finales aller : Valence Romans - Soyaux Angoulême 13-20, Albi - Massy 21-9

FÉDÉRALE 1

FÉDÉRALE 2

FÉDÉRALE 3

1/16e de finale retour (aller le 15 mai, retour le 22 mai)
Les Angles – Andrézieux (17-27) ; Rion Morcenx – Rivesaltes 28-11(aller 17-26) ; ; Saint-Malo – Amiens 19-0 (aller 22-20) ; Léguevin – Canton d’Alban 26-20 (aller 12-11) ; Casteljaloux – Oursbelille Bordères 12-10 (aller 8-25) ; Lons le Saunier – Mérignac 10-17 (aller10-40) ; Versailles – Servian Boujan 28-19 (aller 10-26) ; XV de la Dombes – Monaco 20-16 (aller 6-33) ; Palavas Lunel – Pézenas 16-10 (aller 17-12) ; Vincennes – Decazeville 12-19 aller (3-56), Castillon la Bataille – Bon Encontre 12-19 (aller 17-13) ; Riom – Maison Laffitte 21-17 (aller 15-9), Ger Seron – Navarrenx 24-18 (aller 16-16) ; Gretz – Bizanos 21-21 (aller 0-27), Grenade – Leucate 25-12 (aller 15-24) Salanque Côte Radieuse – 4 Cantons 35-26 (aller 9-17)

Promus en fédérale 2 : Andrézieux, Rion Morcenx, Saint-Malo, Léguevin, Grenade, Palavas-Lunel, Bizanos, Ger Seron, Decazeville, Oursbellile, Mérignac, Monaco, Servian Boujan, Riom, Bon Encontre, Salanque.

Les 8èmes de finale (le 5 juin, sur terrain neutre)

Andrézieux – Grenade
Rion Morcenx – Bizanos
Saint-Malo – Ger Séron
Léguevin – Salanque
Oursbelille – Riom
Mérignac – Bon Encontre
Servian-Boujan – Decazeville
Monaco – Palavas-Lunel

SÉRIES

Honneur (1/16e de finale) : Vendôme – Pouyastruc 5-29 (15h30, à Jarnac), Montchanin – Mauvezin 8-28 (16h, à Bort-les-Orgues) ; La Salvetat/Plaisance – La Vallée du Gapeau 75-13 (16h, à Frontignan)

Promotion Honneur (1/16e de finale) : Montargis – Vic-en-Bigorre 10-34 (15h, à Pompadour), Castelnau Magnoac – Saint-Cyprien 26-18 (15h, à St-Nicolas-de-la-Grave) ; Saint-Herblain – Maubourguet 20-38 (15h30, à Royan)

1ère série (16e de finale)

XV Haut Périgord – Adé 19-17 (15h, à St-Sylvestre-sur-Lot), Amateur de Balagne – Tournay 11-17 (14h, à Salon-de-Provence)

2è série (1/8e de finale)

Pertuis – Montréal-du-Gers 7-14 (15h, à Ouveillan)

3e série (8e de finale)

Corneilhan – Bassoues Lupiac 23-24 (16h, à Calmont)

4e série (8e de finale)

Plateau de Sault – Cote Vermeille – Bazet Andrest 26-6 (15h, à St-Orens-de-Gameville), Plateau de Sault - Mardaing Azereix Ossun 18-14 (15h, à Prat-Bonrepaux), Castelnau-en-Madiranais – Villecomtal Rabastens 6-23 (15h, à Plaisance)

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Onet Le Chateau - Salies Mane 0-1

RÉGIONAL 2

Poule D :

RÉGIONAL III

Poule D : L’Isle Jourdain - Soues 1-3

Poule E : Saverdun - Ger 4-3

DISTRICT

Départemental 1 - ELPY - Ger II 5-1, Barbazan - UST Nouvelle Vague 4-1, Juillan II - US Coteaux 1-1, Nestes - Horgues Odos 2-0, Val d’Adour - Orleix II 2-0, Lannemezan - Haut Adour II 4-3

Classement

Départemental 2 -

Départemental 3 - Sarrancolin - Orleix III 1-3

Classement

Départemental 4 - Bazillac -Orleix IV 7-0, Lannemezan II - Juillan IV 5-1, US Coteaux III - ELPY III, Bordes II - Tarbes Hippocampe 0-6, Ger III - Aureilhan III

Classement

BASKET

LFB

½ Finale : Basket Landes - Bourges 71-70, Lyon - Villeneuve d’Ascq 83-73
Belle lundi : Bourges Basket Landes

Play-down : Charnay - Saint Amand Hainaut 86-63, Landerneau - Tarbes 87-47