Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (28 et 29 mai 2022)

dimanche 29 mai 2022 par Rédaction

RUGBY

PRO D2

Demi-finales (29 mai) : Mont de Marsan - Nevers 26-15, Bayonne - Oyonnax 32-20

Finale : Mont de Marsan - Bayonne

NATIONALE
entre parenthèses, les scores du match aller
Demi-finales retour : Massy - Albi 40-10 (9-21), Soyaux Angoulême - Valence Romans 26-18 (20-13)

Finale : Massy - Soyaux Angoulême

FÉDÉRALE 1

Demi-finales aller : Rennes - Périgueux 26-17 , Nîmes - Hyères 13-29

FÉDÉRALE 2

8e de finale aller, (retour le 5 juin) :Annecy - PUC 19-21 – , Meyzieu – Servette Genève 36-34, La Valette - Agde 21-10
Saint-Médard en Jalles - L’Isle-Jourdain 23-32 , Gujan Mestras- Salles 26-29 Bergerac- Nantes 26-36 , Gennevilliers - Sarlat 14-48

Fédérale 2 – Barrages d’accession à la fédérale 1 (match aller le 29 mai, retour le 5 juin)
Courbevoie – Orléans 29-30, Sarcelles – Bourges 35-23, Saint Jean en Royans – Villefranche sur Saône 36-37, Voiron – Grasse 16-27, Villefranche de Lauragais – Gruissan 23-22, Layrac – Barbezieux Jonzac 18-13, Castelnaudary – Saint-Girons 19-3, Tulle – Balma 33-20

FÉDÉRALE 3

SÉRIES

Honneur (8e de finale) : Châteauneuf Saint Marcel - Mauvezin 6-27, Clermont - Pouyastruc 7-23

Promotion Honneur (8e de finale) : Grenoble UC - Vic en Bigorre 21-32, Vallée de l’Huveaune - Castelnau Magnoac 19-28, Le Bouscat - Maubourguet 21-64

1ère série (8e de finale)

Cours la ville - Tournay 22-23

2ème série (1/8e de finale)

Carbonne Longages - Montréal du Gers 18-14

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Tarbes - Saint Orens 1-4, Auch - Portet 6-2, Lourdes - Golfech 1-3, Rodéo - Graulhet 9-0, Toulouse Métropole - Onet le Château 0-1, Girou - Albi 4-0, Salies Mane - Cazères

Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Juillan - Lourdes II 1-2, Muret II - Rodéo II 7-0, Boulogne Péguilhan - Foix 0-3, Grisolles - Tarbes II 1-2, Fleurance La Salvetat - Pouvourville 4-1, Saint Gaudens - Balma II 0-0, Plaisance - Auch II 2-1

Classement

RÉGIONAL III

Poule D : Aureilhan - Touget 0-1, Léguevin - L’Isle Jourdain 3-2, Haut Adour - FC PVG 1-2, Pavie - Mabroc 5-2, Fonsorbes II - Toulouse Pradettes 4-1, Marquisat - Soues 0-0

Classement

Poule E : Lavernose Lherm - Carbonne 2-1, Orleix - Cintegabelle 2-2, Cugnaux - Saint Jean du Falga 4-2, Le Fossat - Saint Girons 0-2, Séméac - Sud Astarac 2-0

Classement

DISTRICT

Départemental 1 - ELPY - Ger II 5-1, Barbazan - UST Nouvelle Vague 4-1, Juillan II - US COTEAUX 1-1, Nestes - Horgues Odos 2-0, Val d’Adour - Orleix II 2-0, Lannemezan - Haut Adour II 4-3

Classement

Départemental 3 - Aureilhan II - Barbazan II 6-0, Orleix III - Séméac III 3-1, FC PVG III - Nestes II 3-3, Sarrancolin - Marquisat II 2-2, US Coteaux II - Val d’Adour II 2-2

Classement

BASKET

LFB

Finale (1ère manche) : Bourges - Lyon 76-66