Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats (4 et 5 juin 2022)

dimanche 5 juin 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

5 juin 2022 (21h05) : Clermont - Montpellier 20-15, Lyon - La Rochelle 26-29, Toulouse - Biarritz 80-7, Racing 92 - Toulon 21-16, Stade Français - Brive 17-33, Pau - Castres 16-26, Perpignan - Bordeaux/Bègles 22-15

Classement

Au terme de cette saison indécise jusqu’au bout, Lyon, Toulon et Clermont ne disputeront pas la phase finale du Top14. Castres termine leader de la phase régulière, et Montpellier est son dauphin, directement qualifiés pour les demi-finales.

Bordeaux-Bègles affrontera le Racing à Chaban-Delmas, dimanche (21h05) et Toulouse recevra La Rochelle à Ernest-Wallon en barrages samedi (21h05).

PRO D2

Finale (5 juin 2022, 17h45) : Mont de Marsan - Bayonne 20-49

NATIONALE

Finale (4 juin 15h30) : Soyaux Angoulême - Massy 10-38

FÉDÉRALE 1

Entre parenthèses les résultats des matchs aller

Demi-finale Retour : Périgueux - Rennes 16-20 (17-26), Hyères - Nîmes 22-24 (13-29)

Finale : Rennes - Hyères

FÉDÉRALE 2

8e de finale retour (5 juin) : PUC - Annecy 20-13, Genève - Meyzieu 51-23, Annonay - Tricastin 33-12, Agde La Valette 27-19, L’Isle Jourdain - Saint Médard en Jalles 25-10, Salles - Gujan Mestras 21-18, Nantes - Bergerac 26-23, Sarlat - Gennevilliers 22-21

FÉDÉRALE 3

8e de finale (5 juin) Andrézieux - Grenade sur Garonne 35-38, Rion Morcenx - Bizanos 27-33, Saint Malo - USEP 16-19, Léguevin - Salanque 20-42, Oursbelille Bordères - Riom 43-25, Mérignac - Bon Encontre 23-27, Servian - Decazeville 30-18, Monaco - Palavas 17-18

Quarts de finale (12 juin 2022) : Grenade sur Garonne - Palavas, Rion Morcenx - Servian Boujan, USEP - Bon Enconte, Salanque - Oursbelille Bordères

SÉRIES

3ème Série

Quarts de finale : Pena XV – Maurienne 25-17 (14h, à Monteux), AR Technologie – Bassoues 15-39 (15h, à Ouveillan), Bassin Sud Minervois – AS Canet 10-36 (15h, à Cuxac d’Aude), Narrosse – Sanguinet 12-8(15h, à Roquefort)

4ème Série

Quarts de finale : Lamastre – Plateau de Sault 17-50 (16h, à Poussan), Chatillon Tonnerre Avallon – Thèze 5-13 (15h, à Saint-Léonard-de-Noblat), Côte Vermeille – Buzy Ogeu 27-14 (14h, à Roques), Villecomtal Rabastens – AOCB Caudecoste 25-20 (14h, à Quint-Fonsegrives)

FOOTBALL

Finale Coupe de Bigorre : Soues - Orleix 2-0

BASKET

LFB

3e manche : Lyon - Bourges 53-59
Bourges vainqueur des matchs 1 (76-66) et 2 (78-62) s’adjuge en 3 manches le titre de champion de France 2022