Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (17 et 18 septembre 2022)

samedi 17 septembre 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

UBB-Castres 33-12, Brive-Montpellier 26-31, Racing 92-Lyon 32-19, La Rochelle-Perpignan 43-8, Stade Français-Bayonne 26-16, Pau-Toulouse 26-16, Toulon-Clermont
Classement

PRO D2

Nevers-Biarritz 22-22, Vannes-Carcassonne 34-21, Agen-Colomiers 21-22, Béziers-Montauban 43-33, Grenoble-Rouen 20-6, Aurillac-Massy 36-29, Provence-Soyaux Angoulême 35-15, Stade Montois-Oyonnax 26-15
Classement

NATIONALE

Blagnac-Tarbes 20-19, Rennes-Valence Romans 3-34, Narbonne-Suresnes 21-15, Nice-Bourgoin 9-16, Dax-Chambéry 35-23, Cognac-Bourg en Bresse 26-27, Hyères-Albi 19-13

NATIONALE 2

Poule 2 : Périgueux-Tyrosse 38-18, Marmande-Limoges 29-22, Auch-Saint Jean de Luz 33-21, Arcachon-Anglet 13-42 Niort-Lannemezan 27-12, Fleurance-Floirac 27-10

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Bagnères-de-Bigorre-Peyrehorade 27-9, Salles-Saint Médard en Jalles 24-23, Mauléon-Oloron 34-10, Bergerac-Gujan Mestras 21-17, Barbezieux Jonzac-Nafarroa 12-22, Langon-Nantes 20-24

FÉDÉRALE 2

Poule 5 : USEP-Rieumes 20-16, Pont Long-OBRC 42-30, Morlaàs-Grenade 23-20, Coarraze Nay-Lourdes 16-11, Bizanos-Miélan 37-19

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Bénéjacq-Baronnies 20-26, Pouyastruc-Gan 12-22, Cazères le Fousseret-Juillan 21-15, Argelès Gazost-Laruns 32-39, Saint Gaudens-L’Isle en Dodon 24-15

Poule 11 : Saint Palais-Sévignacq 21-34, Josbaig-Riscle 16-11, Navarrenx-Barcus 33-18, Condom-Nogaro 20-52, Villeneuve de Marsan-Aire sur Adour 13-21

Séries territoriales

Régionale 1  :

Poule 3 : Vic Bigorre-Lectoure 26-18, Masseube-ESCA 16-23, Maubourguet-Montréjeau 47-28, Magnoac-Vic Fezensac 29-10, Ras Val XV-Trie 33-8

Régionale 2

Poule 5 : Louey Marquisat-Saint Lary 28-0, Séméac-Adé 25-20, Capvern-Plaisance 33-41, Montréal-Aureilhan 31-30, Tournay-Eauze 30-18

Régionale 3

Poule 5 : Bas Armagnac-Vals 21-26, Rabastens XV-Bazet Andrest 10-43, Bassoues-Villecomtal 19-26, Panjas-Castelnau en Madiranais 23-16, Gondrin-Marciac 28-25

Poule 6 : Laloubère-Ibos 0-3, Ayguette-Lavernose Lacasse 13-13, Prat-Azereix Ossun 18-29, Haut Salat-Roques 22-27

FOOTBALL

R1

Poule C : Rives 82-Muret 1-1, Portet-Auch, Toulouse Métropole-Tarbes 1-2, Biars Bretenoux-Colomiers II 3-0, Lourdes-Seysses 6-1, Salies Mane-Blagnac 1-5
Classement

R2

Poule D : Cazères-Grisolles 2-2, Boulogne Peguilhan-Soues 0-1,Saint-Sulpice- Fonsorbes 1-1, Saint Gaudens-Tournefeuille 0-1, Auch II-Graulhet 2-2, Muret II-Lavaur 0-1
Classement

R3

Poule D : Haut Adour-Fleurance, 1-2, Pibrac II-Lourdes II 1-1, Lavernose-Marquisat 4-1, Ger-Pavie 3-2, FC PVG-Léguevin 1-2, Ent. Toulouse-Le Fossat 1-0
Classement

District 65

Départemental 1

Horgues Odos-Soues II 1-2, Ger II-Aureilhan 1-3, Nestes-Orleix II 2-2, US Nouvelle Vague-Lourdes III 3-1, Lannemezan-ELPY 1-2, Séméac-Barbazan 6-0

Départemental 2

Nestes II-Séméac II 3-2, Juillan II-Haut Adour II 2-2, Marquisat II-Val d’Adour II 2-3, Horgues Odos II-FC PVG II 0-4, US Coteaux-Elpy II 2-0

Départemental 3

Soues III-Bazillac 0-6, Aureilhan II-Ger III 0-2, US Coteaux II-FC PVG III 2-0, Barbazan II-Tarbes FC
Classement

Départemental 4

Soues III-Bazillac 0-6, Horgues Odos III-Séméac III 0-3, Lannemezan II-Aureilhan III 7-2, Bordes II-US Coteaux III, Bazillac II-Nestes III, Elpy III-Hippocampe Tarbes 2-2
Classement