Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (24 et 25 septembre 2022)

samedi 24 septembre 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Perpignan-Toulon 19-13, Lyon - Stade Français 33-27, Bayonne-UBB 20-15, Montpellier-Pau 43-17, Castres-Brive 12-6, Toulouse-Racing 37-10, Clermont-La Rochelle 22-13
Classement

PRO D2

Colomiers-Vannes 27-30, Biarritz-Carcassonne 32-23, Montauban-Mont de Marsan 43-19, Oyonnax-Nevers 23-6, Soyaux Angoulême-Béziers 19-10, Grenoble-Aurillac 17-9, Massy-Provence Rugby 23-21, Rouen-Agen 13-16
Classement

NATIONALE

Bourg en Bresse-Blagnac 35-16, Suresnes-Nice 15-25, Albi-Narbonne 41-15, Bourgoin-Dax 28-26, Valence Romans-Hyères 42-0, Tarbes-Rennes 44-17, Chambéry-Cognac 30-18
Classement

NATIONALE 2

Poule 2 : Tyrosse-Auch 23-32, Anglet-Périgueux 34-23, Lannemezan-Arcachon 32-6, Limoges-Niort, 26-12 Floirac-Marmande 24-22, Saint Jean de Luz-Fleurance 20-13
Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Oloron-Salles 14-10, Saint Médard en Jalles-Bagnères 26-19, Gujan Mestras-Mauléon 7-63, Nafarroa-Bergerac 11-10, Nantes-Barbezieux Jonzac 35-6, Peyrehorade-Langon 12-34
Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 5 : Lourdes-Morlaàs 30-30, Oursbelille Bordères-USEP 17-16, Grenade-Pont Long 33-20, Miélan-Coarraze Nay 19-16, Léguevin-Bizanos 20-6, Rieumes-Saint Girons 19-7
Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Baronnies-Pouyastruc 16-17, Gan-Cazères Le Fousseret 51-19, Juillan-Argelès Gazost 21-17, Laruns-Saint Gaudens 24-17, Bénéjacq-L’Isle en Dodon 34-31
Classement

Poule 11 : Sévignacq-Saint Goin, Riscle-Navarrenx 25-22, Barcus-Condom 16-6, Nogaro-Villeneuve de Marsan 41-8, Saint Palais-Aire sur Adour 25-15
Classement

Séries territoriales

Régionale 1 :

Poule 3 : Lectoure-Maubourguet 17-30, ESCA-Val XV 27-20, Trie-Vic Bigorre 26-27, Montréjeau-Magnoac 6-9, Masseube-Vic Fezensac 19-32
Classement

Régionale 2

Poule 5 : Saint Lary-Séméac, 13-15 Adé-Capvern 22-19, Aureilhan-Tournay 11-6, Plaisance-Montréal 45-20, Eauze-Louey Marquisat
Classement

Régionale 3

Poule 5 : Bas Armagnac-Rabastens XV 27-6, Bazet Andrest-Bassoues 13-27, Villecomtal Rabastens-Panjas 31-17, Castelnau en Madiranais-Gondrin 43-12, Vals-Marciac 5-26
Classement

Poule 6 : Ibos-Ayguette 37-7, Lavernose Lacasse-Prat 29-9, Azereix Ossun-Haut Salat 43-14, Deux Rives-Montestruc
Classement

FOOTBALL

Coupe de France (4ème tour)

Golfech-Lourdes 2-1, Tarbes-Canet 1-1 (tab 5-6), Salies Mane-Soues 0-0 (tab 4-2), Orleix-Aignan 1-0

District 65

Coupe Occitanie

Elpy-Haut Adour 2-2 (tab 5-6), Nestes-Val d’Adour, UST Nouvelle Vague-FC PVG (28 septembre), Lannemezan-Orleix (28 septembre)