Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (08 et 09 octobre 2022)

lundi 10 octobre 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Castres-Montpellier, 26-13 Stade Français-Perpignan 52-3, Toulon-Brive 47-0, Racing 92-Pau 26-13, Bayonne-La Rochelle 29-13, Toulouse-Clermont 46-10, Lyon-Bordeaux/Bègles 36-21
Classement

PRO D2

Montauban-Biarritz 32-46, Béziers-Colomiers 17-20, Stade Montois-Soyaux Angoulême 34-26, Nevers-Rouen 27-17, Vannes-Grenoble 26-10, Carcassonne-Massy 17-20, Agen-Aurillac 43-20, Provence-Oyonnax 19-19
Classement

NATIONALE 1

Rennes-Bourg en Bresse, 12-13, Hyères-Tarbes 21-16, Narbonne-Valence Romans 19-26, Nice-Albi 6-6, Bourgoin-Suresnes 27-32, Blagnac-Chambéry 20-9, Dax-Cognac 34-12
Classement

NATIONALE 2

Poule 2 : Auch-Fleurance 25-25, Périgueux-Lannemezan 46-3, Arcachon-Limoges 29-28, Niort-Floirac, Marmande-Saint Jean de Luz 33-17, Tyrosse-Anglet 32-9
Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Mauléon-Nafarroa 16-13, Bagnères-Oloron 20-13, Salles-Gujan Mestras 3-17, Bergerac-Nantes 9-11, Langon-Barbezieux Jonzac 22-0, Peyrehorade-Saint Médard en Jalles 29-14
Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 5 : USEP-Grenade 19-17, Pont Long-Lourdes 33-17, Morlaàs-Miélan 16-14, Coarraze Nay-Léguevin 37-20, Saint Girons-Bizanos 21-5, Rieumes-Oursbelille Bordères 40-9
Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Cazères le Fousseret-Baronnies 32-18, Argelès-Gan 19-15, Saint Gaudens-Juillan 18-13, L’Isle en Dodon-Laruns 36-20, Pouyastruc-Bénéjacq 27-12
Classement

FOOTBALL

Coupe de France (5e tour)
Montauban-Orleix 6-0

Coupe Occitanie (3e tour)
Nestes-Tarbes 1-4, UST Nouvelle Vague-Lourdes 0-1

Régional 3
Poule D : Ger-Marquisat 3-2

BASKET

Nationale 1M (Journée 2)

Centre Fédéral-Les Sables Vendée 50-54, Poitiers-Rueil 73-82, Tarbes Lourdes-Lorient 66-65, Loon Plage-Rennes 89-110, Aurore-Vendée Challans 81-62, Berck-Tours 69-79, Chartres-Toulouse 89-73

Nationale 3F (Journée 3)

Poule C : Dax-Chalosse 42-73, Hagetmau-Coteaux du Luy 60-70, Amou-Stade Montois 93-38, Rodez-Grandfonds 60-58, Ossun-Cugnaux 49-85, Tournefeuille-Eauze 60-41

Pré Nationale M

Poule A : Montauban-Ossun 90-47, Toulouse CMS-Tarbes Union Basket II 79-88