Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats 15 et 16 octobre 2022

samedi 15 octobre 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Castres-Bayonne 39-22, Perpignan-Clermont 10-20, Montpellier-Lyon 26-33, Pau-Stade Français 29-31, Bordeaux/Bègles-Racing 29-17, Brive-Toulouse 7-45, La Rochelle-Toulon 32-5
Classement

PRO D2

Rouen-Mont de Marsan 28-23, Oyonnax-Vannes 56-7, Soyaux Angoulême-Carcassonne 18-6, Massy-Béziers 10-16, Colomiers-Nevers 21-19, Aurillac-Montauban 28-6, Grenoble-Provence Rugby 13-26, Biarritz-Agen 15-18
Classement

NATIONALE

Bourg en Bresse-Hyères 31-11 Suresnes-Dax 16-31, Albi-Bourgoin 27-16, Valence Romans-Nice 26-23, Tarbes-Narbonne 23-10, Chambéry-Rennes 30-15, Cognac-Blagnac 13-32
Classement

NATIONALE 2

Poule 2 : Limoges-Périgueux 14-31, Lannemezan-Tyrosse 30-20, Floirac-Arcachon 12-9, Saint Jean de Luz-Niort 21-24, Fleurance-Marmande 38-12, Anglet-Auch 42-25
Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Barbezieux Jonzac-Bergerac 18-16, Oloron-Peyrehorade 15-19, Gujan Mestras-Bagnères 24-25, Nafarroa-Salles 25-19, Nantes-Mauléon 13-9, Saint Médard en Jalles-Langon 6-27
Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 5 : Lourdes-USEP 22-18, Miélan-Pont Long 37-39, Léguevin-Morlaàs 33-18, Bizanos-Coarraze Nay 27-21, Grenade-Rieumes 15-25, Oursbelille Bordères-Saint Girons 28-20
Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Baronnies-Argelès 24-23, Gan-Saint Gaudens 20-15, Juillan-L’Isle en Dodon 14-37, Bénéjacq-Laruns 16-40, Pouyastruc-Cazères le Fousseret 18-19
Classement

Poule 11 : Saint-Goin-Navarrenx 21-31, Sévignacq-Condom, Riscle-Villeneuve de Marsan 26-6, Barcus-Aire sur Adour, Saint Palais-Nogaro 22-25
Classement

Séries territoriales

Régionale 1 :

Poule 3 : ESCA-Maubourguet 16-6, Lectoure-Vic Fezensac 21-13, Masseube-Montréjeau 29-23, RAS Val XV-Vic Bigorre 25-31, Magnoac-Trie 27-15

Régionale 2

Poule 5 : Montréal-Saint Lary 13-20, Adé-Tournay 5-13, Louey Marquisat-Aureilhan 17-19, Séméac-Capvern 30-12, Plaisance-Eauze 28-19

Régionale 3

Poule 5 : Bas Armagnac-Panjas 19-18, Bazet Andrest-Gondrin 40-7, Villecomtal-Marciac 22-13 , Castelnau en Madiranais-Vals L’Isle de Noé 31-8, Rabastens XV-Bassoues 0-25

Poule 6:Ibos-Haut Salat 52-18, Laloubère-Deux Rives 17-37, Ayguette-Prat Bonrepaux 31-3

FOOTBALL

R1

Poule C : Salies Mane-Tarbes Reporté, Blagnac-Colomiers II Reporté, Biars Bretenoux-Seysses Frouzins Reporté, Toulouse Métropole-Auch Reporté, Lourdes-Rives 82 Reporté, Portet-Muret

R2

Poule D : Auch II-Fonsorbes Reporté, Muret II-Tournefeuille 1-0, Lavaur-Graulhet 3-2, Saint Gaudens-Soues 2-1, Saint Sulpice-Cazères 2-1, Boulogne Péguilhan-Grisolles 3-1
Classement

R3

Poule D : Haut Adour-Lourdes II 1-1, Fleurance La Salvetat-Pavie 2-1, Pibrac II-Le Fossat 2-2, Lavernose Lherm-FC PVG 0-1, Entente Toulousaine-Léguevin 0-3
Classement

District 65

Départemental 1

Lannemezan-Barbazan 3-1, ELPY-Orleix II 3-1, Séméac-Lourdes III 5-0, Ger II-UST Nouvelle Vague 1-2, Horgues Odos-Aureilhan 4-1, Nestes-Soues II 1-1
Classement

Départemental 2

Horgues Odos II-Séméac II 0-2, FC PV II-Haut Adour II 2-2, Nestes II-Val d’Adour II 1-1, Juillan II-ELPY II 6-0, US Coteaux-Ibos 1-1, Bordes-Marquisat II 0-3
Classement

Départemental 3

Aureilhan II-Bazillac 2-4, US Nouvelle Vague II-Tarbes FC 0-2, Soues III-Barbazan II 1-6, US Coteaux II-Sarrancolin Reporté, FC PVG II-Juillan III 1-6
Classement

Départemental 4

Horgues Odos III-Nestes III 1-2, US Coteaux III-Séméac III Reporté, Lannemezan II-Tarbes Hippocampe 1-5, Bordes II-Aureilhan III 3-2, Bazillac II-ELPY III
Classement

BASKET

Nationale 1 M

Centre Fédéral-Tours 65-63, Poitiers-Toulouse, Rueil-Vendée Challans 77-87, Loon-Tarbes Lourdes 96-74, Aurore Vitré-Lorient 74-63, Berck-Rennes 78-83, Chartres-Les Sables Vendée 89-57
Classement

Nationale F 3

Poule C : Chalosse-Hagetmau 73-54, Coteaux du Luy-Amou 58-86, Stade Montois-Rodez 40-88, Grandfonds-Ossun 70-50, Cugnaux-Tournefeuille 75-48, Eauze-Dax 78-47
Classement