Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats 26 et 27 novembre 2022

dimanche 27 novembre 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

La Rochelle-Castres 53-7, Pau-Brive 22-6, Montpellier-Bayonne 35-14, Perpignan-Bordeaux/Bègles 23-20, Stade Français-Toulon 12-17, Racing 92-Clermont 46-12, Lyon-Toulouse 21-14
Classement

PRO D2

Carcassonne-Agen 21-20, Oyonnax-Aurillac 45-3, Biarritz-Provence Rugby 20-8, Béziers-Rouen 42-17, Montauban-Vannes 12-12, Massy-Soyaux Angoulême 22-23, Mont de Marsan-Nevers 22-19, Colomiers-Grenoble 13-12
Classement

NATIONALE

Valence Romans-Tarbes 38-8, Albi-Bourg en Bresse 15-9, Suresnes-Chambéry 26-15, Bourgoin-Cognac 48-17, Nice-Blagnac 20-17, Narbonne-Rennes 20-5, Dax-Hyères 45-13
Classement

NATIONALE 2

Poule 2 : Auch-Arcachon 48-20, Périgueux-Niort 19-18, Tyrosse-Marmande 17-20, Anglet-Fleurance 19-25, Lannemezan-Saint Jean de Luz 23-17, Limoges-Floirac 16-13
Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Bergerac-Bagnères 23-16, Mauléon-Salles 12-10, Barbezieux-Peyrehorade, Nantes-Saint Médard en Jalles 31-14, Nafarroa-Oloron 14-9, Gujan Mestras-Langon 14-54
Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 5 : Coarraze Nay-USEP 21-28, Morlaàs-Pont Long 13-23, Bizanos-Rieumes 29-37, Léguevin-Oursbelille Bordères 14-20, Miélan-Grenade 29-26, Lourdes-Saint Girons 23-23

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Baronnies-Juillan 37-32, Bénéjacq-Gan 3-5, Pouyastruc-Laruns 45-8, Cazères le Fousseret-L’Isle en Dodon 12-27, Argelès-Saint Gaudens

Poule 11 : Sévignacq-Barcus 25-13, Saint Palais-Riscle 33-25, Josbaig-Nogaro 22-17, Navarrenx-Aire sur Adour 22-16, Condom-Villeneuve de Marsan 18-41
Classement

Séries territoriales

Régionale 1 :

Poule 3 : Trie-ESCA 23-20, Lectoure-Val XV 32-12, Montréjeau-Vic Bigorre 11-26, Vic Fezensac-Maubourguet 31-31, Magnoac-Masseube 42-13

Régionale 2

Poule 5 : Adé-Saint Lary 19-7, Aureilhan-Capvern 33-26, Tournay-Louey Marquisat 39-27, Eauze-Montréal 6-15, Plaisance-Séméac 36-23

Régionale 3

Poule 5 : Bazet Andrest-Bas Armagnac 44-13, Ovalie Villecomtal-Rabastens XV 25-0, Castelnau en Madiranais-Bassoues 3-32, Marciac-Panjas 21-15, Gondrin-Vals 25-15

Poule 6 : Lavernose Lacasse-Ibos 22-37, Azereix Ossun-Ayguette 22-12, Deux Rives-Prat (4 décembre))

FOOTBALL

R1

Poule C : Salies Mane-Portet Reporté, Blagnac-Rives 82 Match arrêté, Biars Bretenoux-Lourdes 0-2, Colomiers II-Auch 5-1, Toulouse Métropole-Muret 4-1, Tarbes-Seysses Frouzins 0-0
Classement

R2

Poule D : Muret II-Boulogne Péguilhan 1-4, Lavaur-Cazères 3-0, Auch II-Saint Sulpice 1-1, Saint Gaudens-Grisolles 4-1, Tournefeuille-Fonsorbes 0-1, Graulhet-Soues 0-1
Classement

R3

Poule D : Fleurance La Salvetat- Pyrénées Vallées des Gaves Reporté, Haut Adour-J.E. Toulousaine 0-1, Ger-Lavernose Lherm 1-1, Pavie-Le Fossat 2-1, Pibrac II-Léguevin 3-0, Lourdes II-Marquisat 1-1
Classement

District 65

Départemental 1

Barbazan-Orleix II Reporté, ELPY-Lourdes III 6-1, Horgues Odos-Séméac 0-2, Lannemezan-Ger II 3-2, Soues II-Aureilhan 2-1, Nestes-UST Nouvelle Vague 2-1
Classement

Départemental 2

Horgues Odos II-Bordes Reporté, FC PVG II-Val d’Adour II 5-0, ELPY II-Ibos 0-4, Séméac II-Haut Adour II 4-1, Juillan II-Marquisat II 5-1, US Coteaux-Nestes II Reporté
Classement

Départemental 3

Aureilhan II-UST Nouvelle Vague II Reporté, Ger III-Bazillac Reporté, Sarrancolin-Juillan III 3-3, US Coteaux II-Soues III Reporté, FC PVG III-Tarbes FC 1-4
Classement

Départemental 4

Aureilhan III-Hippocampe Tarbes 1-0, Séméac III-ELPY III, Horgues Odos III-Lannemezan III Reporté, US Coteaux III-Nestes III Reporté, Bordes II-Bazillac II Reporté
Classement

BASKET

LFB

Nationale 1 M

Centre Fédéral-Aurore Vitré 53-87, Poitiers-Loon 66-69, Rueil-Tarbes/Lourdes 84-64, Toulouse-Lorient 77-83, Tours-Rennes 85-89, Vendée Challans-Les Sables Vendée 74-69, Chartres-Berck 86-62
Classement

Nationale F 3

Poule C :

Pré Régionale Masculin

Ossun-Montauban 59-64, Tarbes UB-Toulouse CMS 111-83, Cugnaux-Colomiers 85-79
Classement