Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats 03 et 04 décembre 2022

samedi 3 décembre 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Clermont-Montpellier19-14, Union Bordeaux/Bègles-Brive 33-13, Bayonne-Lyon 18-7, Toulouse-Perpignan 34-13, Stade Français-La Rochelle 27-14, Castres-Pau 26-22, Toulon-Racing 14-31
Classement

PRO D2

Angoulême-Oyonnax 15-20, Aurillac-Colomiers 15-10, Provence Rugby-Carcassonne 23-6, Agen-Massy 24-12, Rouen-Montauban, Vannes-Stade Montois 12-17, Nevers-Béziers 23-19, Grenoble-Biarritz 13-13
Classement

NATIONALE

Bourg en Bresse-Valence Romans 11-10, Blagnac-Bourgoin 18-12, Tarbes-Dax 9-13, Chambéry-Albi 13-14, Cognac-Suresnes 18-24, Rennes-Nice 9-13, Hyères-Narbonne 15-16
Classement

NATIONALE 2

Poule 2 : Repos

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Langon-Salles 13-21, Bagnères-Mauléon 15-13, Peyrehorade-Bergerac 39-7, Saint Médard en Jalles-Barbezieux 18-19, Oloron-Nantes 17-10, Gujan Mestras-Nafarroa 16-9
Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 5 : USEP-Morlaàs 25-13, Saint Girons-Pont Long 41-13, Rieumes-Coarraze Nay 32-7, Oursbelille Bordères-Bizanos 27-15, Grenade-Léguevin 11-26, Lourdes-Miélan 40-36
Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Gan-Baronnies 34-22, Juillan-Pouyastruc 14-13, Laruns-Cazères Le Fousseret 30-24, l’Isle en Dodon-Argelès 25-17, Saint Gaudens-Bénéjacq 27-9
Classement

Poule 11 : Riscle-Sévignacq 21-19, Barcus-Josbaig 13-14, Nogaro-Navarrenx 20-18, Aire sur Adour-Condom 38-6, Villeneuve de Marsan-Saint Palais 26-3
Classement

Séries territoriales

Régionale 1 :

Poule 3 : Repos

Régionale 2

Poule 5 : Repas

Régionale 3

Poule 5 : Repos

Poule 6 : repos

FOOTBALL

R1

Poule C : Auch-Tarbes 0-0, Toulouse-Biars Bretenoux 2-2, Lourdes-Salies Mane 3-1, Portet-Blagnac 1-4, Rives 82-Colomiers II 0-0, Muret-Seysses Frouzins 0-2
Classement

R2

Poule D : Saint Gaudens-Auch II 2-0, Saint Sulpice-Muret II 2-0, Boulogne Péguilhan-Lavaur 0-0, Soues-Tournefeuille 3-1, Cazères-Graulhet 1-0, Grisolles-Fonsorbes 1-1
Classement

R3

Poule D : Pibrac II-Ger 2-1, Lavernose Lherm-Haut Adour 4-1, Le Fossat-Lourdes II 1-3, Léguevin-Marquisat, Pyrénées Vallées des Gaves-Pavie 1-1, J-E Toulousaine-Fleurance La Salvetat 1-2
Classement

District 65

Départemental 1

Séméac-Lannemezan 3-0, Ger II-Nestes 4-4, UST Nouvelle Vague-ELPY 2-2, Aureilhan-Barbazan Aset 1-1, Lourdes III-Soues II 0-2, Orleix II-Odos 3-1
Classement

Départemental 2

Nestes II-Horgues Odos II 8-0, Marquisat II - FC PVG II 2-2, Haut Adour II-US Coteaux 3-1, Bordes-Juillan II 0-1, Ibos-Séméac II 1-0, Val d’Adour II-ELPY II 1-4
Classement

Départemental 3

Juillan III-Aureilhan II 0-0, US Nouvelle Vague II-US Coteaux II 3-2, Bazillac-Sarrancolin 0-0, Tarbes FC-Ger III 3-2, Bazet II-FC PVG III 0-2
Classement

Départemental 4

Hippocampe Tarbes-Nestes III 3-3, Lannemezan II-Bordes II 4-0, Horgues III-US Coteaux III Non Joué, ELPY III-Aureilhan III 2-2, Bazillac II-Séméac III 1-2
Classement

BASKET

LFB

Angers-Basket Landes 54-72, Roche Vendée-Landerneau 80-74, Charleville Mézières-Lattes Montpellier 72-58, Villeneuve d’Ascq-Bourget 71-55, Toulouse Saint Amand Hainaut 59-78, Tarbes-Lyon Asvel 52-64
Classement

Nationale 1 M

Centre Fédéral-Chartres 89-81, Poitiers-Berck 80-56, Rueil-Aurore Vitré 78-75, Toulouse-Loon 70-72, Tours-Union Tarbes Lourdes, Vendée Challans-Lorient 87-86, Les Sables Vendée-Rennes 55-86
Classement

Nationale F 3

Poule C : Chalosse-Stade Montois 91-31, Coteaux du Luy-Eauze 77-55, Cugnaux-GrandsFonds 79-51, Rodez-Tournefeuille 54-59, Ossun-Amou 42-75, Hagetmau-Dax 68-46
Classement

Prénational Masculin

Toulouse Cheminots-Cugnaux 52-101, Montauban-Tarbes UB, Colomiers-Ossun 69-76
Classement

Prénational Féminin

Lavaur-Laloubère 77-71, Caraman-Salies du Salat 68-83 ; Ouest Toulousain-Saint Orens 46-44
Classement