Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
 
 

Matchs et résultats 11 et 12 février 2023

dimanche 12 février 2023 par Rédaction

RUGBY

PRO D2

Oyonnax - Biarritz 42-17, Rouen - Grenoble 3-11, Vannes - Montauban 40-37, Provence Rugby - Nevers 19-9, Soyaux Angoulême - Massy 21-19, Colomiers - Béziers 39-20, Aurillac - Carcassonne 30-23, Agen - Stade Montois 41-19

Nationale

Bourg-en-Bresse – Rennes 31-14, Albi – Nice 23-23, Suresnes – Bourgoin-Jallieu 12-30, Tarbes – Hyères 25-19, Valence/Romans – Narbonne 30-24, Chambéry – Blagnac 27-28, Cognac/St Jean d’Angély – Dax 17-59

Nationale 2

Poule 2 : Arcachon – Floirac 42-16, Niort – St Jean-de-Luz 18-18, Périgueux – Limoges 26-10, Marmande – Fleurance 3-15, Tyrosse – Lannemezan 20-22, Auch – Anglet 13-18

Fédérale 1

Poule 4 : Bergerac – Barbezieux Jonzac 30-23, Bagnères-de-Bigorre – Gujan Mestras 51-10, Salles – Nafarroa 46-16, Peyrehorade – Oloron 22-18, Mauléon – Nantes 38-15, Langon – Saint-Médard-en-Jalles 20-6

Fédérale 2

Poule 5 : Morlaàs – Léguevin 19-16, Saint-Girons – Oursbelille 46-7, Ger Séron – Lourdes 20-17, Coarraze Nay – Bizanos 46-17, Rieumes – Grenade 29-21, Pont Long – Miélan Mirande Rabastens 26-13

Fédérale 3

Poule 10 : Gan – L’Isle-en-Dodon 28-3, Baronnies – Saint-Gaudens 15-22, Juillan – Laruns 28-30, Pouyastruc – Argelès-Gazost 15-26, Bénéjacq – Cazères/Le Fousseret 10-17

Séries Territoriales

Régionale 1

Poule 3 : Vic-Fezensac – Coteaux de l’Arrêt 36-22, Montréjeau – Trie-sur-Baïse 17-13, Lectoure – Masseube 6-18, Magnoac – Val XV 38-16, Maubourguet – Vic-en-Bigorre 23-22

Régionale 2

Poule 5 : Eauze – Saint-Lary 8-30, Aureilhan – Adé 25-17, Plaisance – RC Louey Marquisat 31-6, Tournay – Séméac 21-21, Montréal-du-Gers – Capvern 20-15

Régionale 3

Poule 5 : Marciac – Bas Armagnac 28-14, Castelnau-en-Madiran – Bazet/Andrest 15-14, Villecomtal/Rabastens – L’Isle-de-Noé 14-13, Gondrin – Rabastens XV, Panjas – Bassoues Lupiac 10-30

Poule 6 : Deux Rives – Lavernose Lacasse 37-22, Mardaing Azereix/Ossun – Laloubère 38-7, Haut Salat – Prat 12-22

FOOTBALL

R1

Poule C : Tarbes - Salies Mane 2-0, Seysses Frouzins - Biars Bretenoux 1-1, Rives 82 - Lourdes Arrêté ; Auch - Toulouse Métropole 0-2, Muret - Portet 4-1, Colomiers II - Blagnac 0-2

R2

Poule D : Tournefeuille - Muret II 2-0, Cazères - Saint Sulpice 1-2, Grisolles - Boulogne Péguilhan 1-1, Soues - Saint Gaudens 1-2, Graulhet - Lavaur 1-1, Fonsorbes - Auch II 0-3

R3

Poule D : Léguevin - J.E. Toulousaine 1-1, Pavie - Fleurance La Salvetat 1-3, Marquisat - Ger 0-1, Le Fossat - Pibrac II 5-1, Lourdes II - Haut Adour 1-3, PVDG - Lavernose Lherm 1-0

District 65

Départemental 1

Ger II - Lourdes III 6-1, UST - Nouvelle Vague Arrêté, Séméac - Aureilhan 9-0, Nestes -ELPY 0-1, Horgues Odos - - Barbazan Aset 1-1, Lannemezan - Soues II 1-0

Départemental 2

Horgues Odos - ELPY II 0-1, Nestes II -Ibos, Juillan II - PVDG II 1-2, US Coteaux - Séméac II 2-2, Marquisat II - Haut Adour II 2-1, Bordes - Val d’Adour II 5-1

Départemental 3

US Coteaux II - Ger III 2-2, Soues III - Tarbes FC, Aureilhan II - Sarrancolin 3-1, UST Nouvelle Vague II - Bazillac 0-10, Barbazan II - Juillan III 5-0

Départemental 4

Aureilhan III - Bordes II 2-1, Hippocampe Tarbes - Lannemezan III Non joué, Séméac III - US Coteaux III 3-1, Nestes III - Horgues Odos III 6-3 , ELPY III - Bazillac II 2-1

BASKET

Nationale 1 M

Aurore Vitré - Centre Fédéral 84-67, Loon - Poitiers 70-65 ; Union Tarbes Lourdes - RAC Basket 76-71, Lorient - Toulouse BC 81-83, Rennes - Tours 91-85, Les Sables Vendée - Vendée Challans 105-89, Berck - Chartres 92-90

Nationale F 3

Poule C : Hagetmau - Chalosse 27-75, Amou - Coteaux du Luy 55-57, Rodez - Stade Montois 54-26, Ossun - Grandfonds 58-63, Tournefeuille - Cugnaux 58-56, Dax - Eauze 59-63