Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
         
 

Matchs et résultats 11 et 12 mars 2023

dimanche 12 mars 2023 par Rédaction

RUGBY 

Nationale


Bourgoin - Tarbes 24-15, Nice - Bourg en Bresse 14-12, Narbonne - Chambéry 17-24, Dax - Albi 6-11, Suresnes - Valence Romans 15-47, Hyères - Cognac 26-7, Rennes - Blagnac 10-19


Nationale 2 


Limoges - Lannemezan 19-19, Saint Jean de Luz - Tyrosse 16-15, Marmande - Arcachon 16-13, Niort - Auch 17-11, Floirac - Anglet 35-11, Fleurance - Périgueux 29-35


Fédérale 1


Poule 4 : Barbezieux Jonzac - Bagnères 23-3, Mauléon - Langon 27-20, Nafarroa - saint Médard 27-24, Bergerac - Salles 16-26, Nantes - Peyrehorade 18-25, Gujan Mestras - Oloron 21-26 


Fédérale 2 


Poule 5 : Lourdes - Grenade 15-12, Bizanos - USEP 22-37, Léguevin - Rieumes 11-24, Morlaàs - Saint Girons 20-23, Miélan - OBRC 29-24, Coarraze Nay - Pont Long 14-18


Fédérale 3


Poule 10 : Pouyastruc - Laruns 18-6, Juillan - Baronnies 26-20, Gan - Bénéjacq 39-6, L’Isle en Dodon - Cazères Le Fousseret 26-18, Saint Gaudens - Argelès 20-25



Séries territoriales


Régionale 1

Poule 3

Val XV 37-17 Lectoure

Coteaux de l’Arrêt 34-18 Trie-sur-Baise

Vic-en-Bigorre 27-14 Montréjeau

Maubourguet 33-30 Vic-Fezensac

Masseube 11-20 Magnoac


Régionale 2

Poule 5

Saint-Lary 27-19 Adé

Séméac – Plaisance

Capvern 31-25 Aureilhan

RC Louey Marquisat 26-12 Tournay

Montréal-du-Gers 27-22 Eauze


Régionale 3

Poule 5

Bas Armagnac 16-33 Bazet/Andrest

Villecomtal/Rabastens 76-0 Rabastens XV

Bassoues Lupiac 41-16 Castelnau-en-Madiran

L’Isle-de-Noé – Gondrin

Panjas 8-12 Marciac


Poule 6

Ibos – Lavernose Lacasse (forfait)

L’Ayguette – Mardaing Azereix/Ossun

Prat 24-17 Deux Rives


FOOTBALL

Régional 1


Poule C : Seysses Frouzins - Blagnac 3-0, Rives 82 - Biars Bretenoux 6-2, Tarbes - Colomiers II 0-1, Muret - Lourdes 1-0, Auch - Salies Mane 1-0


Régional 2


Poule D : Fonsorbes - Lavaur 0-1, Cazères - Auch II 1-0, Tournefeuille - Graulhet 0-2, Boulogne Péguilhan - Saint Gaudens 2-0, Grisolles - saint Sulpice 3-3, Soues - Muret II 3-2


Régional 3


Poule D : Le Fossat - Haut Adour 2-0, Marquisat - Fleurance La Salvetat 2-2, Lourdes II - Pavie 4-2, Léguevin - Lavernose Lherm 4-2, PVDG - Ger 0-1, JE Toulousaine - Pibrac II non joué

DISTRICT


Départemental 1


Séméac - UST Nouvelle Vague 2-2, ELPY - Soues II 0-3, Nestes - Barbazan 4-1, Lannemezan - Aureilhan 2-1, Horgues Odos - Lourdes III 4-1, Ger II - Orleix II Non joué


Départemental 2


PVDG II - Elpy II 5-0, Horgues Odos II - Ibos 0-2, Nestes II - Marquisat II 3-3, Juillan II - Séméac II 1-2, Us Coteaux - Val d’Adour II 8-1, Bordes - Haut Adour II 2-2


Départemental 3


US Coteaux II - Bazillac 1-3, Soues III - Juillan III, Aureilhan II - Tarbes FC 1-3, PVDG III - Ger III 2-2


Départemental 4


Lannemezan II - Elpy III 2-3, Horgues Odos III - Hippocampe Tarbes 1-2, US Coteaux III - Bazillac II 3-4, Bordes II - Nestes III Non joué, Séméac III - Aureilhan III 2-3

BASKET

LFB


Basket Landes - Angers 71-75, Landerneau - Roche Vendée 60-96, Lattes Montpellier - Charleville Mézières 80-82, Bourges - Villeneuve d’Ascq 72-82, Saint Amand Hainaut - Toulouse Métropole 61-54, Lyon ASVAL - Tarbes 56-54


NM 1


Centre Fédéral - Cergy Pontoise 54-60


NF 3


Poule C : Cugnaux - Chalosse 50-72, Grandfonds - Coteaux du Luy 66-78, Eauze - Stade Montois 78-51, Hagetmau - Rodez 53-42, Dax - Ossun 91-92, Amou - Tournefeuille 65-56