Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
         
 

Matchs et résultats (15 et 16 avril 2023)

samedi 15 avril 2023 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Racing 92 - Bègles/Bordeaux 31-28, Montpellier - Castres 19-28, Toulon - Perpignan 37-15, Pau - Clermont 23-18 , Brive - Stade Français 22-27, La Rochelle - Bayonne 26-6, Toulouse - Lyon 36-31
Classement

PRO D2

Aurillac - Agen 12-38, Soyaux Angoulême - Biarritz 18-11, Colomiers - Rouen 17-18, Oyonnax - Provence Rugby 27-7, Stade Montois - Montauban 25-13, Béziers - Massy 19-24, Carcassonne - Vannes 22-31
Classement

NATIONALE

Valence Romans - Bourg en Bresse 27-7, Albi - Chambéry 33-20, Suresnes - Cognac 20-19, Bourgoin - Blagnac 38-3, Nice - Rennes 36-15, Narbonne - Hyères 14-10, Dax - Tarbes 52-24
Classement

NATIONALE 2

Périgueux - Arcachon 35-12, Tyrosse - Niort 19-33, Anglet - Marmande 41-15, Lannemezan - Fleurance 28-7, Limoges - Saint Jean de Luz 19-9, Auch - Floirac 28-13
Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Bagnères - Salles 28-30, Peyrehorade - Mauléon 20-13, Saint Médard en Jalles - Bergerac 11-8, Oloron - Barbezieux 35-7, Gujan Mestras - Nantes 14-37, Langon - Nafarroa 31-8
Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 5 : USEP - Pont Long 26-25, Rieumes - Morlaàs 49-29, Oursbelille Bordères - Coarraze Nay 27-0, Grenade - Bizanos 74-22, Lourdes - Léguevin 42-10, Saint Girons - Miélan 22-7
Classement
Les barrages du 30 avril

SERIE OCCITANIE

Régionale 3 - Quart de finale : À Mazères (09) : Ibos - Portiragnes 16-15

Challenge Occitanie

Quarts de finale Capvern - Rougier 21-24, Séméac - Capdenac

FOOTBALL

Régionale 1

Poule C : Biars Bretenoux - Toulouse Métropole 6-2, Blagnac - Portet 6-2, Tarbes - Auch 1-1, Seysses Frouzins - Muret 1-0, Salies Mane - Lourdes 1-4, Colomiers II - Rives 82 1-2
Classement

Régionale 2

Poule D : Tournefeuille - Soues 2-2, Auch II - Saint Gaudens 0-2, Lavaur - Boulogne Péguilhan 1-1, Muret II - Saint Sulpice 3-0, Fonsorbes - Grisolles 1-1, Graulhet - Cazères 1-0
Classement

Régionale 3

Poule D : Haut Adour - Lavernose Lherm 3-3, Fleurance La Salvetat - JE Toulousaine 5-1, Lourdes II - Le Fossat 1-1, Marquisat - Léguevin 0-4, Ger - Pibrac II 0-2, Pavie - FC PVG 2-0
Classement

Poule E : Cintegabelle - L’Isle Jourdain 0-1, Juillan - Rangueil 1-0, Val d’Adour - Tarbes II 0-2, Fonsorbes II - Toulouse Métropole II, Orleix - Carbonne 2-0, Toulouse Pradettes - Vic Fezensac 1-1
Classement

DISTRICT

Départemental 1

Ger II - Lannemezan Reporté, Lourdes III - ELPY BBL 1-6, UST Nouvelle Vague - Nestes 0-3, Séméac - Horgues Odos 2-2, Orleix II - Barbazan Debat 1-2, Aureilhan - Soues II 0-3
Classement

Départemental 3

Soues III - US Coteaux II 4-1, Juillan III - Sarrancolin 4-4, Tarbes FC - PVDG III 3-2, Bazillac II - Ger IV Reporté
Classement

Départemental 4

Aureilhan IV - Nestes III 2-2, Horgues Odos III - Bazillac III 0-1, Bordes II - ELPY BBL III 2-3, Séméac III - Hippocampe Tarbes 2-2, US Coteaux III - Lannemezan II

BASKET

LFB

Match en retard : TGB - Charleville Mézières 55-63

NM 1

Centre Fédéral - Pont de Cheruy 58-59, Berck - Cergy Pontoise 71-62, Tarbes Lourdes - Hyères Toulon 87-78, Les Sables Vendée - Kaysersberg 85-82

NF 3
Stade Montois - Chalosse 31-84, Eauze - Coteaux du Luy 66-63, Grandfonds - Cugnaux 63-77, Tournefeuille - Rodez 49-45, Amou - Ossun 92-49, Adour - Hagetmau 46-68