Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats 27 et 28 mai 2023

dimanche 28 mai 2023 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Clermont - Racing 32-25, Castres - Perpignan 26-16, Lyon - Bayonne 53-19, Toulon - Bordeaux/Bègles 35-19, Pau - Montpellier 35-10, La Rochelle - Stade Français 14-10, Stade Toulousain - Brive 54-10
Classement
Lyon a remporté son match contre Bayonne et sera donc en mesure d’accueillir l’UBB pour les barrages. Le Stade Français affrontera le Racing dans l’autre match. Toulouse termine en tête de la saison régulière et Perpignan jouera pour le maintien contre Grenoble.
Barrages  : Stade Français - Racing 92 (3 juin 14h), Lyon - Bordeaux/Bègles (4 juin, 21h05)

PRO D2

Finale  : Oyonnax 14 Grenoble 3

NATIONALE

Finale  : Valence Romans 26 Dax 19

NATIONALE 2

Demi-finales : Périgueux - Stade Métropolitain 17-10, Saint de Luz - Vienne 27-17

Finale (4 juin 2023) : Vienne - Périgueux

FÉDÉRALE 1

Quarts de finale : Chartres - Salles 10-15, Langon - Genève 32-13, Valence d’Agen - Saint Sulpice 26-18, Castelsarrasin - Mazamet 26-28

Demi-finales (11 juin 2023) : Valence d’Agen - Mazamet, Salles - Langon

FÉDÉRALE 2

Huitièmes de finale : Layrac - Aramits 33-23, Le Havre - Saint Priest 46-17, Nantua - Courbevoie 14-32, Soustons - Rion Morcenx 6-3, Rieumes - Beaumont de Lomagne 27-26, Gaillac - Balma 27-25, Montmélian - Saint Jean en Royans 33-9, Cahors - Monflanquin

FÉDÉRALE 3

Huitièmes de finale  : Maison Laffitte - Sarlat 11-25, Le Puy en Velay - Bazas 32-29, Navarrenx - Plouzané 51-21, Avignon le Pontet - Gimont 37-20, Trignac - La Roche sur Yon 24-30, Hasparren - Nogaro 7-31, Aubagne - Auxerre 33-13, Canton d’Alban - La Tour du Pin

RÉGIONALE 1

Huitièmes de finale
A Pouyastruc : Vic Bigorre - Magnoac 18-8
A Mauléon : Maubourguet - Arcangues 21-28

FOOTBALL (District 65)

Départemental 1

Séméac - Soues 3-2, Horgues Odos - ELPY 2-0, Ger II - Barbazan , UST Nouvelle Vague - Aureilhan 1-0, Orleix II - Lourdes III 0-1, Lannemezan - Nestes

Départemental 3

Juillan III - Tarbes FC 1-5, Soues III - Sarrancolin 3-2, Barbazan II - Bazillac 2-2, Aureilhan II - FC PVDG III 1-2

Départemental 4

Bazillac III - Aureilhan IV 3-5, Hippocampe Tarbes US Coteaux III 5-3, Lannemezan II - Séméac II 1-3, ELPY - Nestes III 2-2