Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
 
 

Matchs et résultats 2 et 3 décembre 2023

samedi 2 décembre 2023 par Rédaction
RUGBY

TOP 14 JOURNÉE 9
Bayonne-Montpellier 34-19, Oyonnax-Bordeaux Bègles 23-29, Castres-Lyon 29-14, Clermont-Racing 92 23-18, La Rochelle-Perpignan 35-6, Toulon-Pau 36-13, Stade Français-Toulouse 27-12
Classement

PRO D2 Journée 12
Grenoble-Vannes 15-12, Béziers-Montauban 43-13, Brive-Mont de Marsan 23-16, Provence Rugby-Rouen 45-24, Aurillac-Biarritz 31-9, Agen-Colomiers 22-3, Dax-Nevers 24-17, Valence Romans-Soyaux Angoulême 6-0
Classement

NATIONALE Journée 12
Carcassonne – Narbonne 21-23, Chambéry – Vienne 22-7, , Massy – Périgueux 27-3, Nice – Bourgoin 9-9, Hyères Carqueiranne – Bourg-en-Bresse 15-12, Suresnes – Tarbes 21-16, Blagnac – Albi 25-26
Classement

NATIONALE 2 Journée 10
Poule 1
Marcq-en-Barœul – Graulhet 22-19, Rennes – Langon 25-19, Limoges – Anglet 7-17, Cognac, St-Jean-d’Angély – Marmande 28-31, Bassin d’Arcachon – Salles, Saint-Jean-de-Luz – Niort
Classement

Poule 2
Lannemezan – Auch 9-16, Aubenas – Dijon 38-19, La Seyne – Nîmes 14-16, Mâcon – Fleurance 20-15, Stade Métropolitain – Valence d’Agen 23-12, Bédarrides Châteauneuf-du-Pape – Rumilly 20-14
Classement

FEDERALE 1 Journée 10
Poule 3
Castelsarrasin – Lombez Samatan 28-19, Bagnères-de-Bigorre – Castelnaudary : reporté au 07/04, Saint-Sulpice-sur-Lèze – Gaillac 41-24, Lavaur – Mazamet 7-17, L’Isle-Jourdain – TOEC TOAC FCT 15-14, Pamiers – Layrac Forfait Pamiers
Classement

Poule 4
Rion Morcenx – Mauléon 0-39, Tyrosse – Nantes 18-16, Barbezieux Jonzac – Floirac 18-13, Oloron – Bergerac 37-7, Saint-Médard-en-Jalles – Peyrehorade reporté, Nafarroa – Tulle 27-26
Classement

FEDERALE 2 Journée 9
Poule 5
Ger Séron – Beaumont-de-Lomagne 29-7, Saint-Girons – Rieumes 22-18, Cahors – Grenade 21-26, Bon Encontre Boé – Gimont reporté, Nogaro – Lourdes 18-24, Miélan Mirande Rabastens – Oursbelille-Bordères 27-16
Classement

Poule 6
Saint-Paul-lès-Dax – Coarraze Nay 30-11, Orthez – Aramits 29-26, Pont Long – Mouguerre 50-21, Soustons – Morlaàs 38-20, Boucau Tarnos – Navarrenx 32-17, Hendaye – Hasparren 13-18
Classement

FEDERALE 3 Journée 9
Poule 10
L’Isle-en-Dodon – Magnoac 6-12, Mauvezin – Saverdun 14-13, Baronnies – Tarascon 20-13, Vic-en-Bigorre – Saint Gaudens 30-13, Juillan – Cazères Le Fousseret 19-16
Classement

Poule 11
Barcus – Josbaig 19-10, Hagetmau – Laruns 34-16, Sévignacq – Argelès-Gazost 11-12, Aire-sur-Adour – Riscle 18-13, Bizanos – Gan 24-29
Classement

REGIONALE 1
Poule 3
Muret – Condom 35-10, Lectoure – Pouyastruc 5-6, Val XV – Coteaux de l’Arrêt 32-14, Montréjeau – Mazères Cassagne 30-30, Maubourguet – Vic-Fezensac 22-9

REGIONALE 2
Poule 4
Adé – Lézat-sur-Lèze 15-16, La Barguillère – Aureilhan 17-21 Labastide-Beauvoir – Portet-sur-Garonne 41-14, Tournay – Foix 26-3
Poule 7
Bassoues Lupiac – Trie-sur-Baise 12-9, Plaisance – Saint-Lary 26-35, Ibos – Séméac 27-30, Eauze – Coeur de Lomagne 42-37, XV de la Save – Montréal-du-Gers

REGIONALE 3
Poule 8
Sainte-Foy-de-Peyrolières – Panjas 17-14, Bas Armagnac – Gondrin 23-5, Brulhois – La Fourguette, Lavernose Lacasse – L’Ayguette 17-28

Poule 9
Masseube – Marciac 15-5, Mardaing Azereix/Ossun – Bazet/Andrest 20-12, Rabastens – Laloubère 10-24

FOOTBALL

REGIONAL 1
Poule C : Mende-Saint Alban Aucamville 3-0, L’Union Saint Jean-Auch 4-1, Lavaur-Rodez II 1-1, Colomiers II-Montauban 1-0, Tarbes-Biars Bretenoux 2-0, Muret-Rives 82 0-1
Classement

REGIONAL 2
Poule D : Salies Mane-Boulogne Péguilhan reporté, Soues-Tournefeuille reporté, Cugnaux-Plaisance 1-1, Cazères-Blagnac II 1-1, Lourdes-Léguevin 1-1, Auch II-Saint Gaudens
Classement

REGIONAL 3
Poule h : Fleurance-La Salvetat-PVG reporté, Orleix-Lourdes II reporté, Séméac-Isle Dodon reporté, Ger-Pavie 0-3, Juillan-Val d’Adour 2-1, Tarbes II-Gimont 1-0
Classement

DISTRICT

DEPARTEMENTAL 1
Ibos-Ger II reporté, Soues II-Lannemezan reporté, Haut Adour-Orleix II reporté, Nestes-PVG II reporté, Elpy-Horgues Odos 3-1, Barbazan-Marquisat.
Classement

DEPARTEMENTAL 2
Nestes II-Tarbes FC reporté, Elpy II-US Coteaux reporté, Bazillac-Séméac II reporté, Aureilhan-UST Nouvelle Vague reporté, Juillan II-Haut Adour II 1-0, Lourdes III-Marquisat II 6-2
Classement

DEPARTEMENTAL 3
Sarrancolin-PVG III reporté, Ger III-Bordes reporté, Soues III-Nestes III reporté, Horgues Odos II-Val d’Adour II reporté, Hippocampe Tarbes-Aureilhan II, Barbazan II-Juillan III
Classement

DEPARTEMENTAL 4
Lannemezan II-Horgues Odos III reporté, Bordes II-Tarbes FC II reporté, -Bazillac II-US Coteaux II reporté, Aureilhan III-US Coteaux III reporté, Tarbes PF III-Séméac III
Classement

BASKET

LFB
Charleville Mézières-Bourges, Tarbes-Lattes Montpellier 63-79, Roche Vendée-Angers, Charnay-Basket Landes 63-52, Villeneuve d’Ascq-Landerneau 78-55, Lyon-Saint Amand Hainaut 80-62
Classement

NM1
Rennes-Rueil 87-93, Tours-Les Sables Vendée 90-76, Poissy-Stade Toulousain 58-79, Chartres-Aurore Vitré 87-92, Vendée Challans-Loon 74-69, Tarbes Lourdes-Quimper 74-69, Berck-Lorient 77-65
Classement