Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats 4 et 5 mai 2024

dimanche 5 mai 2024 par Rédaction
RUGBY

NATIONALE Barrages

Carcassonne-Chambéry 19-10, Albi-Suresnes 18-21

NATIONALE 2 - 1/2 de finale

Marcq en Baroeul-Mâcon 28-16 , Rennes-Langon 8-25

FÉDÉRALE 1 - 1/8e de finale aller

Castelsarrasin – Servette de Genève 17-38, Gaillac – Issoire 25-22, Mazamet – Saint Sulpice 25-25 25-25, Tyrosse – Nantes 22-17, Chartres–Châteaurenard 21-13, Berre l’Etang-Orléans 26-23, Gruissan–Mauléon 20-16, Rugby Club Tricastin – L’Isle Jourdain 23-20

FÉDÉRALE 2 - Barrages (sur le terrain du premier cité)

Soustons-USEP 21-22, Aramits Asasp – Cahors 12-3

FÉDÉRALE B Barrage

Coarraze Nay - Lourdes 15-22

FÉDÉRALE 3 - 32è de finale retour

Vic-Bigorre – Emak Hor Arcangues/Bassussarry 17-6, Laruns – Mugron 21-25, Larressore-Baronnies 25-11

RÉGIONALE 3 32è de finale

Mardaing Azereix Ossun-Sarako Izarra 27-33, Narrosse-Villecomtal Rabastens 20-26

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Auch-Muret 1-0, Lavaur-Tarbes 0-0, Montauban-Mende 1-3, Biars Bretenoux- L’Union Saint-Jean 0-1, Rives 82-Saint-Alban Aucamville 0-0, Rodez II- Colomiers II 4-1
Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Tournefeuille-Plaisance, Léguevin-Auch II 0-2, Saint-Gaudens-Cugnaux 2-2, Boulogne Péguilhan-Cazères 2-1, Blagnac II- Soues 0-0, Lourdes-Salies Mane 3-0
Classement

RÉGIONAL 3 :

Poule H : Séméac-Tarbes II 0-1, Val d’Adour-Lourdes II 0-4, Pavie-Orleix 2-0, PVDG-Juillan 0-4, Isle Dodon-Ger, Gimont-Fleurance La Salvetat
Classement

DÉPARTEMENTAL 1

Ibos-Orleix II 1-0
Classement

DÉPARTEMENTAL 2

Bazillac-Nestes II 2-2, US Coteaux-Tarbes FC 2-2, UST Nouvelle Vague-ELPY II, Aureilhan-Marquisat II 3-1
Classement

DÉPARTEMENTAL 3

Ger III-Nestes III 1-1, Val d’Adour II-Bordes 3-1
Classement

BASKET

LFB (½ finale retour, 5 mai)
Villeneuve d’Ascq-Montpellier 103-67, -Basket Landes-Tarbes 65-54
Finale : Villeneuve d’Ascq-Basket Landes

Playdowns : Charleville Mézières-Landerneau 71-81, Saint Amand-Roche Vendée 72-75