Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats 17 et 18 mai 2024

lundi 20 mai 2024 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Bayonne-Perpignan 23-20, Oyonnax-Toulon 17-27, Clermont-Castres 36-20, La Rochelle-Pau 25-16, Lyon-Racing 20-14, Montpellier-Toulouse 22-29, Stade Français-Bordeaux Bègles
Classementhttps://rugbyfederal.com/Resultats/...

PRO D2

Brive-Biarritz 34-10, Colomiers-Valence Romans 14-23, Provence Rugby-Grenoble 44-20, Soyaux Angoulême-Béziers 30-16, Aurillac-Montauban 27-22, Mont-de-Marsan-Rouen 38-31, Agen-Vannes 27-22, Nevers-Dax 35-23
Classement

NATIONALE

Finale : Nice-Narbonne 39-30

FÉDÉRALE 1 - 1/4 de finale

Mauléon-L’Isle Jourdain 20-6, Chartres-Orléans 26-28, Saint-Sulpice-sur-Lèze-Nantes 12-15, Genève-Issoire 34-19

FÉDÉRALE 2

16e matchs Retour : Lourdes-Asasp 16-7, Séron Bédeille USEP- Beaumont de Lomagne 20-24, Pont Long-Grenade 24-36, Coarraze Nay-Saint Girons 6-6

RÉGIONALE 1

16e finale : Maubourguet - Capbreton Hossegor 36-19

RÉGIONALE 2

16e finale : Bassoues-Fonsegrives 41-18

RÉGIONALE 3

16e finale : Villecomtal Rabastens-Masseube 28-34

FOOTBALL

DÉPARTEMENTAL 1

Nestes-ELPY 0-4, Lannemezan-Orleix II 2-0, Ger II-Barbazan 2-5, PVDG II-Haut Adour 1-0, Horgues Odos-Marquisat 0-2, Ibos-Soues II 1-3
Classement

DÉPARTEMENTAL 2

Nestes II-ELPY II, Haut Adour II-Aureilhan 3-1, Tarbes FC-Bazillac 1-5, US Coteaux-UST Nouvelle Vague, Juillan II-Lourdes III 0-5, Séméac II-Marquisat II 8-0
Classement

DÉPARTEMENTAL 3

PVDG III- Juillan III, Bordes-Barbazan II 0-2, Ger III- Hippocampe Tarbes, Horgues Odos II-Sarrancolin 3-3, Val d’Adour II-Soues III 2-2, Aureilhan II- Nestes III 2-3
Classement

DÉPARTEMENTAL 4
Séméac-Tarbes FC 4-0, ELPY III-Lannemezan II 2-2, Aureilhan III- Bazillac II 1-2, US Coteaux III-Bordes II 0-3
Classement

BASKET

NM1

Retour : Avignon Pontet-Union Tarbes Lourdes 89-76, Chartres-Saint Vallier 103-91, Mulhouse-Rueil 101-64, Caen-Tours 87-71

Belle dimanche 19 mai : Chartres-Saint Vallier 84-87, Avignon-Union Tarbes Lourdes 64-78, Mulhouse-Rueil 71-69