Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats 12 et 13 février 2022

samedi 12 février 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Matchs en retard de la 13e journée : Toulouse - Stade Français 28-29, Racing 92 - Pau 35-29, Brive - Clermont 27-20, Toulon - Bordeaux Bègles 21-18

Classement

PRO D2

Agen - Grenoble 30-9, Aurillac - Colomiers 12-10, Bayonne - Narbonne 41-16, Oyonnax - Vannes 26-7, Rouen - Mont de Marsan 13-19, Carcassonne - Bourg en Bresse 45-35, Montauban - Provence Rugby 18-22, Nevers - Béziers 27-6

NATIONALE

Valence-Romans-Tarbes : 43-24, Dijon - Soyaux-Angoulême : 13-30

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Bagnères - Auch 13-9, Fleurance - Lannemezan 22-13, Lombez Samatan - Anglet 20-16, Peyrehorade - Nafarroa 10-22

Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 6 : Coarraze/Nay - Lourdes 18-19, Balma - Pont Long 39-22, Villefranche de Lauragais - Rieumes 24-23, L’Isle en Jourdain - Morlaàs 38-3

Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : USEP - Oursbelille 13-11

Classement

SÉRIES OCCITANIE

2ème SÉRIE

Poule 3 : Bas Armagnac - Ibos 6-27

3ème 4ème SÉRIE

Poule 5 : Laloubère - Bonnac 30-12

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Lourdes - Rodéo 1-1, Portet - Saint Orens 5-0, Auch - Onet Le Château 2-0, Tarbes - Albi 2-1, Girou - Cazères 2-0, Toulouse Métropole - Golfech 0-1, Salies Mane - Graulhet 5-1

Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Grisolles - Rodéo II, Fleurance - Lourdes II 1-3, Muret II - Balma II 1-1, Juillan - Foix 0-0, Boulogne Péguilhan - Plaisance 0-2, Pouvourville - Tarbes II 2-1, Saint Gaudens - Auch II

Classement

RÉGIONAL III

Poule D : Fonsorbes II - Marquisat Reporté, Aureilhan - FC PVG Reporté, Léguevin - Mabroc 0-1, Haut Adour - Toulouse Pradettes 3-3, Pavie - Soues 1-3, L’Isle Jourdain - Touget 2-1

Classement

Poule E : Le Fossat - Séméac 3-2, Saint Jean du Falga - Cintegabelle, Cugnaux - Carbonne 3-0, Saverdun - Saint Girons 2-1, Lavernose Lherm - Sud Astarac 2-1, Orleix - Ger

Classement

DISTRICT

Départemental 1

Juillan II - Val d’Adour 1-1, Lannemezan - UST Nouvelle Vague 1-1, ELPY - US Coteaux 3-0, Nestes - Orleix II 2-1, Haut Adour II - Ger II, Barbazan - Horgues Odos

Classement

Départemental 2

Séméac II - Bordes 1-0, Lourdes III - Horgues Odos II, US Nouvelle Vague II - Juillan III, ELPY II - Soues II, Ibos Ossun - FC PVG II

Classement

Départemental 3

SOUES III - Aureilhan II 0-2, Marquisat II - FC PVG III , Orleix III - Val d’Adour II 4-2, Barbazan II - US Coteaux II, Séméac III - Sarrancolin

Classement

Départemental 4

ELPY III - Bazillac 0-0, Hippocampe Tarbes - US Coteaux II 7-0, Ger III - Orleix IV Non Joué

Classement

BASKET

Nationale 1 M

Tarbes Lourdes - Rennes 78-83, Cergy Pontoise - La Rochelle 74-103, Les Sables Vendée - Toulouse 70-79, Angers - Vendée Challans 96-80, Vitré - RAC 50-69, Poitiers - Bordeaux 83-45, Lorient - Dax 79-65

Nationale 3 F

Poule C : Tournefeuille - Hagetmau, Eauze - Gimont 47-56, Laloubère - Vacquiers, Rodez - Cugnaux, Elan Béarnais - Chalosse, Dax Pays d’Agenais