Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats (12 et 13 mars 2022)

vendredi 11 mars 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Matchs en retard : Montpellier - Toulon 18-16, Clermont - Bordeaux 29-26

Classement

PRO D2

Nevers - Narbonne 43-16, Bourg en Bresse - Mont de Marsan 13-40, Rouen - Montauban 17-34, Béziers - Vannes 27-21, Provence Rugby - Aurillac 20-13, Colomiers - Grenoble 25-20, Bayonne - Oyonnax 52-21, Agen - Carcassonne 22-19

Classement

NATIONALE

Valence Romans - Albi 24-26 , Cognac - Dijon 31-20, Nice - Massy 27-26, Aubenas - Blagnac 8-23, Chambéry - Bourgoin 25-21, Suresnes - Soyaux Angoulême 19-33, Dax-Tarbes 29-27

Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Saint Jean de Luz - Auch 23-16, Fleurance - Anglet 30-21, Bagnères - Oloron 19-22, Nafarroa - Lombez Samatan 26-3, Peyrehorade - Lannemezan 22-22, Tyrosse - Mauléon 25-8

Classement)

FÉDÉRALE 2

Poule 6 : Balma - Morlaàs 38-24, Coarraze Nay - Layrac 26-25, Miélan - Saint Girons 38-32, Villefranche de Lauragais - Beaumont de Lomagne 18-12, Rieumes - L’Isle Jourdain 13-15, Lourdes - Pont Long 36-18 (reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin)

Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Repos

SÉRIES OCCITANIE

HONNEUR

Poule 3 : Vic Fezensac - Cazères Le Fousseret 27-23, Trie - Baronnies 23-7, Mazères Cassagne - ESCA 33-6, Montréjeau - RAS Val XV 32-13

Classement

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Saint Lys - Vic Bigorre 18-20, Masseube - Villemur Fronton 66-5, Louey Marquisat - Saint Orens 13-6, Maubourguet - Magnoac (Reporté Covid)
Classement

1ère SÉRIE

Poule 3 : Adé - Eauze 16-13, Labarthe sur Lèze - Sainte Foy de Peyrolières 38-7, Seilh Aussonne Fenouillet - Aureilhan 20-10, Plaisance - XV de La Save 39-22

Classement

2ème SÉRIE

Poule 3 : Montréal - Cœur de Lomagne 27-3, Capvern - Séméac 18-15, Toulouse AC - Ibos 13-6, Lavernose Lacassagne - Bas Armagnac 0-25

Classement

3ème 4ème SÉRIE

Poule 4 : Bassoues - Castelnau en Madiranais 41-0, Panjas - Marciac 33-12, Rabastens - Gondrin 0-47, Villecomtal - Vals L’Isle de Noé 22-18

Classement

Poule 5 : Prat - Andrest 18-13, Azereix Ossun - Bonnac 26-19, Ayguette - Laloubère 11-3, Haut Salat - Rieucros 25-0

Classement

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Cazères - Portet 1-4, Onet Le Château - Albi 3-3, Lourdes - Toulouse Métropole 0-0, Golfech - Tarbes, Rodéo - Girou, Saint Orens - Salies Mane 1-3, Graulhet - Auch 1-2

Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Auch II - Fleurance 3-1, Tarbes II - Saint Gaudens 3-3, Foix - Grisolles 2-0, Balma II - Pouvourville 2-3, Lourdes II - Rodéo II Non Joué, Boulogne Péguilhan - Juillan 5-0, Plaisance - Muret II 1-0

Classement

RÉGIONAL III

Poule D : L’Isle Jourdain - Mabroc 5-0, Aureilhan - Toulouse Pradettes 0-3, Pavie - Fonsorbes II 4-2, Léguevin - Soues 2-4, Haut Adour - Marquisat 3-1, FC PVG - Touget 5-1

Classement

Poule E : Saint Jean du Falga - Carbonne 0-3, Lavernose Lherm - Le Fossat 1-1, Cugnaux - Sud Astarac 2-1, Saverdun - Séméac 1-0, Ger - Cintegabelle 2-1, Orleix - Saint Girons 3-2
Classement

DISTRICT

Départemental 1 - Repos

Départemental 2

Séméac II - Horgues Odos II 2-3, Soues II - FC PVG II 3-0, Ibos Ossun - Bordes 1-0, ELPY II - Juillan III 7-1 ; US Nouvelle Vague II - Lourdes III 1-2

Classement

Départemental 3

Départemental 4

US Coteaux III - Aureilhan III Reporté, ELPY III - Hippocampe Tarbes 1-3, Orleix IV - Horgues Odos III, Bazillac - Juillan IV Reporté, Bordes II - Lannemezan II Reporté, Rabastens - Ger III

Classement

BASKET

LFB

Repos

Nationale 1 M

Phase 2 Groupe B : Vitré - Pont de Cheruy Charvieu 63-53, Cergys Pontoise - Besançon, Tarbes/Lourdes - Andrezieux 76-72, Toulouse - Orchies 77-79, Les Sables Vendée - Boulogne 70-76

Classement

Nationale 3 M

Poule C : Chalosse - Hagetmau, Cugnaux - Gimont 46-54, Pays d’Agenais - Vacquiers, Tournefeuille - Laloubère 62-30, Dax - Rodez Aveyron 45-44, Eauze - Elan Béarnais

Classement