Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats (16 et 17 avril 2022)

samedi 16 avril 2022 par Rédaction

RUGBY

PRO D2

Montauban - Bayonne 23-33, Bourg en Bresse - Nevers 18-24, Vannes - Colomiers 19-24, Oyonnax - Agen 54-35, Rouen - Provence Rugby 36-12, Carcassonne - Aurillac 54-24, Narbonne - Grenoble 32-32, Stade Montois - Béziers 34-13

Classement

NATIONALE

Soyaux Angoulême - Albi 30-9, Tarbes - Valence Romans 24-23, Dijon - Suresnes 20—34, Massy - Chambéry 19-13, Nice - Dax 19-14, Cognac - Aubenas 19-25, Bourgoin - Blagnac 26-18

Classement

 
FÉDÉRALE 2

Poule 6 : Layrac – Morlaàs 46-25, Beaumont-de-Lomagne – Miélan Mirande Rabastens 41-30, L’Isle-Jourdain – Balma 30-23, Pont Long – Coarraze Nay 44-22, Lourdes – Villefranche de Lauragais 15-24, Saint-Girons – Rieumes 30-24

Classement

SÉRIES OCCITANIE

HONNEUR

La Salvetat Plaisance - Tarascon 22-17, Muret - Baronnies 31-23, Pouyastruc - ESCA 16-3, Mauvezin - Mazères Cassagne 38-20

PROMOTION HONNEUR

Magnoac- Rabastens Couffouleu 28-6, Souillac - Masseube 29-15, Maubourguet - Lisle sur Tarn 36-17, Luzech - Vic Bigorre 18-41

1ère SÉRIE

Tournay - Launaguet 21-14, Quint Fonsegrives - Adé vainqueur aux tirs au but 36-36, Plaisance du Gers - Monclar de Quercy 22-33, Sidobre Montagne XV - Aureilhan 31-19

2ème SÉRIE

RC Rougier - Capvern 30-19

4ème SÉRIE (¼ de finale)

Bazet Andrest - Villecomtal Rabastens 29-22, Azereix Ossun - Plateau de Sault 10-39

FOOTBALL

RÉGIONAL 2

Poule D : Foix - Rodéo II 4-1

RÉGIONAL III

Poule D : Haut Adour - Pavie 3-2, FC PVG - Toulouse Pradettes 0-1

Poule E : Ger - Saint Jean du Falga 6-1, Saverdun - Lavernose Lherm 3-2

DISTRICT

Départemental 1 - Haut Adour II - Juillan II 1-3, Ger II - Nestes 3-2, Lannemezan - Barbazan 1-1, US Coteaux - Horgues Odos 4-2, UST Nouvelle Vague - Val d’Adour 0-1, ELPY - Orleix II 1-1

Départemental 3

FC PVG III - US Coteaux II 4-0, Marquisat II - Soues III 4-1, Sarrancolin - Val d’Adour II 7-7, Orleix III - Nestes II 0-1, Séméac III - Barbazan II 4-2

Départemental 4

Bazillac - Bordes II 2-0, ELPY III - Lannemezan II, US Coteaux III - Ger III, Horgues Odos III - Juillan IV 1-0, Hippocampe Tarbes - Aureilhan III 6-1

BASKET

LFB

Charnay - Bourges 70-76, Tarbes - Saint Amand Hainaut 76-73, Lyon - Lattes Montpellier, Villeneuve d’Ascq - Roche Vendée 75-67, Basket Landes - Angers 89-74, Landerneau - Charleville Mézières 56-64

Classement

Nationale 1 M

Phase 2 Groupe B : Besançon - Vitré 64-72, Andrézieux - Cergy Pontoise 78-67, Orchies - Tarbes Lourdes 86-76, Boulogne - Toulouse 61-76, Pont de Cheruy - Les Sables Vendée 66-85