Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats (30 avril et 01 mai 2022)

samedi 30 avril 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Lyon - Montpellier 43-20, Clermont - Stade Français 29-26, Biarritz - Castres 13-48, Pau - Racing 21-42, Perpignan - Brive 27-10, Toulouse - La Rochelle 23-16, Union Bordeaux/Bègles - Toulon 16-29

Classement

FÉDÉRALE 1

Barrages retour d’accession Nationale 2 : Lannemezan - Beauvais 12-15 (match aller 15-12) Lannemezan qualifié aux tirs au but (mort subite), Limoges - Mauléon 30-13 (aller 6-20) Limoges qualifié, Marc en Baroeul - Oloron 46-12 (aller : 23-26) ( Marc en Baroeul qualifié)

Barrages
Marcq en Baroeul 46-12 Oloron (26-23)
Limoges 30-13 Mauléon (6-20)
Anglet 13-27 Bassin Arcachon (15-16)
Lannemezan 12-15 Beauvais (17-14)
Castelsarrasin 26-19 Bédarrides Châteauneuf (26-35)
Saint-Sulpice sur Lèze 23-9 Issoire (16-13)
La Seyne sur Mer 88-17 Mazamet (43-10)
Stade Métropolitain 38-3 Céret (32-29)

8ème de finale
Périgueux 42-18 Tyrosse (43-7) -> Périgueux qualifié
Auch 17-11 Floirac (19-28)
Niort 17-22 Saint Jean de Luz (10-11)
Fleurance 29-6 Rennes (9-45)
Nîmes 15-3 Mâcon (25-22) -> Nîmes qualifié
Rumilly 29-15 Marmande (6-8)
Pamiers 18-11 Vienne (22-31)
Hyères Carqueiranne 25-20 Graulhet (23-13)

FÉDÉRALE 3

Matchs aller : Evreux - 28-29, USEP - RC Romans 41-6, Nogaro - Rion Morcenx 26-23

SÉRIES

Honneur (Quarts de finale)

Mauvezin - Sigean 21-15, La Salvetat Plaisance - Pouyastruc 23-11

Promotion Honneur (Quarts de finale)

Magnoac - Vic Bigorre 16-19, Maubourguet - Souillac 41-12

1ère série (Quarts de finale)

Tournay - Corbières XV 18-22, Olonzac - Adé 25-6

2è série (Quarts de finale)

Montréal - Murviel Thézan 18-24

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Tarbes - Toulouse Métropole 2-2, Auch - Girou 0-2, Golfech - Saint Orens 4-1, Portet - Salies Mane 6-1, Albi - Lourdes 3-3, Onet le Château - Rodéo 0-0, Cazères - Graulhet 1-3

Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Balma II - Auch II 3-4, Grisolles - Juillan 7-0, Pouvourville - Saint Gaudens , Fleurance La Salvetat - Muret II 0-1, Lourdes II - Plaisance 0-5, Foix - Tarbes II 3-4, Rodéo II - Boulogne - Péguilhan

Classement

RÉGIONAL 3

Poule D : Marquisat - Mabroc 5-2, Léguevin - Fonsorbes II 2-2

Classement

Poule E : Ger - Saint Girons 2-1, Saint Jean du Falga - Sud Astarac 0-0

Classement

DISTRICT

Départemental 1 - Nestes - UST Nouvelle Vague 2-2, ELPY - Lannemezan 2-2, Juillan II - Ger II 0-2, Val d’Adour - US Coteaux 5-1, Orleix II - Horgues Odos 2-0, Barbazan - Haut Adour II

Classement

Départemental 2 -

Départemental 3 - Séméac III - Nestes II 2-8, Sarrancolin - Soues III 1-1, Orleix III - Marquisat II 3-1, Aureilhan II - Us Coteaux II, PC PVG III - Barbazan II

Classement

Départemental 4 - Horgues Odos III - Lannemezan II 1-0, Juillan IV - Aureilhan III 4-3, ELPY III - Bordes II 2-3, Bazillac - Ger III 4-1

Classement

LFB

LFB

Charnay - Tarbes 74-61, Lyon - Saint Amand Hainaut 76-74, Lattes Montpellier - Bourges 69-80, Villeneuve d’Ascq - Basket Landes 85-80, Landerneau - Angers 79-61, Roche Vendée - Charleville Mézières 93-61

Classement

Nationale 1 M

8ème de finale Play off : Union Tarbes Lourdes - Poitiers 75-70 (stats)