Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats 7 et 8 mai 2022

samedi 7 mai 2022 par Rédaction

RUGBY

PRO D2

Carcassonne - Bayonne 33-28, Stade Montois - Grenoble 22-12, Rouen - Béziers 26-21, Montauban - Narbonne 48-40, Bourg en Bresse - Colomiers 34-13, Vannes - Aurillac 51-17, Agen - Nevers 25-22, Oyonnax - Provence Rugby 16-20

Classement

NATIONALE

Dax - Aubenas 25-23, Cognac - Chambéry 33-27, Nice - Suresnes 26-14, Massy - Valence Romans 20-18, Dijon - Blagnac 41-25, Tarbes - Albi 14-8, Bourgoin - Soyaux Angoulême 13-25

Classement

FÉDÉRALE 1

Quarts de finale aller : Floirac - Périgueux 22-25, Rennes - Saint Jean de Luz 23-10, Rumilly - Nîmes 19-16, Vienne - Hyères 5-15

FÉDÉRALE 2

1/8e de finale aller : Voiron - PUC 12-47, Bourges - Annecy 12-29, Meyzieux - Villefranche sur Saône 28-23, Genève - Orléans 36-6, Tricastin - Grasse 16-10, Annonay - Gruissan 23-13, Saint Jean en Royans - Agde 3-54, Castelnaudary - La Valette 18-20, Layrac - Salles 23-18, Balma - Saint Médard en Jalles 24-16, Villefranche de Lauragais - L’Isle Jourdain 29-23, Gujan Mestras - Saint Girons 26-23, Courbevoie - Sarlat 37-30, Sarcelles - Bergerac 13-16, Tulle - Nantes 17-35, Barbezieux - Genevilliers 18-18

FÉDÉRALE 3

Matchs aller : OBRC - Evreux 25-15, USEP - US L’’Isloise 39-22

SÉRIES

Honneur (Demi-finales)

RC Sète - Mauvezin 34-31, Cazères Le Fousseret - Salvetat Plaisance 22-15

Promotion Honneur (demi-finales)

Vic Bigorre - Maubourguet 9-21, Fleury Salles Coursan - Poussan 26-16

1ère série (Demi-finales)

Sidobre Montagne XV - Corbières XV 28-10, Olonzac - Piège Lauragais 21-17

2è série (Demi-finales)

Briatexte - Murviel Thézan 13-17, Rougier - Caraman 9-23

3è série (Finale )

Canet d’Aude - Bassoues 34-28

4è série (Finale)

Côte Vermeille - Plateau de Sault 15-9

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Toulouse Métropole - Portet 1-2, Saint Orens - Auch 0-3, Lourdes - Onet le Château 2-3, Girou - Tarbes 6-0, Salies Mane - Albi 2-1, Rodéo - Cazères 2-0, Graulhet - Golfech

Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Balma II - Auch II, Grisolles - Muret II - Grisolles 3-2, Juillan - Pouvourville 2-1, Tarbes II - Fleurance, Saint Gaudens - Rodéo II, Boulogne Péguilhan - Lourdes II 1-0, Auch II - Foix 4-1, Plaisance - Balma II

Classement

RÉGIONAL III

Poule D : Haut Adour - Aureilhan 6-3, Pavie - L’Isle Jourdain 0-2, Fonsorbes II - FC PVG 0-2, Soues - Toulouse Pradettes, Touget - Léguevin

Classement

Poule E : Saverdun - Orleix 1-1, Lavernose - Saint Jean du Falga 0-2, Cintegabelle - Cugnaux, Le Fossat - Ger 2-1, Séméac - Carbonne 0-2, Sud Astarac - Saint Girons

Classement

DISTRICT

Départemental 1 - Orleix II - UST Nouvelle Vague 2-5

Départemental 2 - Soues II - Séméac II 9-2, Juillan III - Bordes, ELPY II - UST Nouvelle Vague II 1-3, Ibos Ossun - Horgues Odos II 2-0, FC PVG II - Lourdes III 2-3

Départemental 3 - Orleix III - Barbazan II 1-1, US Coteaux II - Marquisat II, Val d’Adour II - Nestes II

Classement

Départemental 4 - Bazillac - Juillan IV, US Coteaux III - Aureilhan III 0-4, Ger III - Hippocampe III 1-2, Bordes II - Lannemezan II

Classement

BASKET

LFB

PlayOffs aller : Bourges - Montpellier 99-67, Villeneuve d’Ascq - Angers 96-79, Lyon - Roche Vendée 92-77, Basket Landes - Charleville Mézières 87-64

Play-down : Landerneau - Saint Amand Hainaut 71-52, Charnay - Tarbes 70-48

Nationale 1 M

Les Sables Vendée - Andrezieux, Aurore - Orchies, Cergy Pontoise - Boulogne, Union Tarbes/Lourdes - Pont de Cheruy, Toulouse - Besançon