Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats 14 et 15 mai 2022

dimanche 15 mai 2022 par Rédaction

RUGBY

PRO D2

Aurillac - Oyonnax 25-21, Nevers - Montauban 30-6, Colomiers - Agen 21-16, Bayonne - Rouen 53-13, Grenoble - Bourg en Bresse 42-17, Narbonne - Vannes 14-36, Provence Rugby - Stade Montois 26-13, Béziers - Carcassonne 14-16

Classement

NATIONALE

Barrages  : Albi - Chambéry 39-30, Valence Romans - Nice 35-20 (En gras équipes qualifiées)

FÉDÉRALE 1

Quarts de finale retour : Périgueux - Floirac 22-25, Saint Jean de Luz - Rennes 30-20, Nîmes - Rumilly 46-15, Hyères Carqueiranne - Vienne 37-0 (En gras équipes qualifiées)

FÉDÉRALE 2

1/8e de finale retour : PUC - Voiron 28-22, Annecy - Bourges 13-14, Villefranche sur Saône - Meyzieu 20-16, Orléans - Genève 40-47, Grasse - Tricastin 20-21, Gruissan - Annonay 14-9, Agde - Saint Jean Royans 31-0, La Valette - Castelnaudary 28-16, Salles - Layrac 25-18, Saint Médard en Jalles - Balma 34-18, L’Isle Jourdain - Villefranche de Lauragais 24-13, Saint Girons - Gujan Mestras 23-21, Sarlat - Courbevoie 52-17, Bergerac - Sarcelles 33-20, Nantes - Tulle 59-10, Gennevilliers - Barbezieux 20-13 (En gras équipes qualifiées)

FÉDÉRALE 3

1/16e de finale : Oursbelille Bordères - Casteljaloux 25-8, Navarrenx - Ger Séron 16-16

SÉRIES

Honneur (Finale Occitanie) : Sète - Cazères Le Fousseret 13-12

Promotion Honneur (Finale Occitanie) : Maubourguet - Fleury Salles Coursan 18-15

1ère série (Finale Occitanie) : Sidobre Montagne XV - Olonzac 26-25

2è série (Finale Occitanie) : Murviel Thézan - Caraman 6-10

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Tarbes - Auch 2-0, Golfech - Rodéo 0-3, Portet - Girou 2-2, Albi - Toulouse Métropole 1-2, Cazères - Lourdes 2-7, Graulhet - Saint Orens 2-1

Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Grisolles - Fleurance La Salvetat 1-2, Pouvourville - Muret II, Lourdes II - Saint Gaudens 0-5, Balma II - Boulogne Péguilhan 1-1, Foix - Plaisance 2-1, Auch II - Tarbes II 4-1, Rodéo II - Juillan 0-3

Classement

RÉGIONAL III

Poule D : Mabroc - Fonsorbes II 3-2, Aureilhan - Léguevin 0-3, L’Isle Jourdain - Haut Adour 0-2, FC PVG - Pavie 3-0, Soues - Touget 7-0, Toulouse Pradettes - Marquisat 5-1

Classement

Poule E : Sud Astarac - Cintegabelle, Saint Jean du Falga - Saverdun 1-2, Ger - Lavernose Lherm 1-1, Carbonne - Le Fossat, Saint Girons - Séméac 3-1, Orleix - Cugnaux 0-1

Classement

DISTRICT

Départemental 1 - Orleix II - Lannemezan 2-3, Ger II - Barbazan 0-3, Haut Adour II - Elpy 2-1, UST Nouvelle Vague - Juillan II 5-2, US Coteaux - Nestes, Horgues Odos - Val d’Adour 1-0

Classement

Départemental 2 - Soues II - Séméac II 9-2, Juillan III - Bordes 0-2, Elpy II - UST Nouvelle Vague II 1-3, Ibos Ossun - Horgues II 2-0, FC PVG II - Lourdes III 2-3

Classement

Départemental 3 - Nestes II - Sarrancolin 9-0, Soues III - FC PVG III 6-1, US Coteaux II - Orleix III Arrêté, Marquisat II - Séméac III 4-2, Val d’Adour II - Aureilhan II 3-0

Classement

Départemental 4 - Lannemezan II - US Coteaux III 3-1, Ger III - Elpy III 1-1

Classement

BASKET

LFB

Play-offs : Belle : Bourges - Lattes Montpellier 86-69

Demi-finales : Villeneuve d’Ascq - Lyon (mardi 17 mai à 18h45), Bourges - Basket Landes (mardi 17 mai à 20h45)

Play-down : Tarbes - Saint Amand Hainaut 59-54, Landerneau - Charnay 72-61