Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats 11 et 12 juin 2022

dimanche 12 juin 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Barrages : Toulouse - La Rochelle 33-28, UBB - Racing 36-16

Demi-finales : À Nice, Castres - Toulouse, Montpellier - UBB

PRO D2

Mont de Marsan - Perpignan 16-41

FÉDÉRALE 1

Finale : Rennes - Hyères Carqueiranne 15-11

FÉDÉRALE 2

Quarts de finale : PUC - Genève 5-36, L’Isle Jourdain - Salles 18-5, Nantes - Sarlat 33-12, Annonay - Agde

FÉDÉRALE 3

Quarts de finale : Grenade - Palavas 15-19, Bizanos - Servian Boujan 26-29, Salanque - OBRC 34-20, USEP - Bon Encontre 16-16 (USEP vainqueur 22-16 ap)

SÉRIES

Honneur

Quarts de finale : Mauvezin - Sévignacq 17-23, Biscarrosse - La Salvetat Plaisance 27-19, Pouyastruc - Sète 19-20, Sigean Port La Nouvelle - Le Lardin 38-19

Promotion Honneur

Quarts de finale : Fleury Salles Coursan - NSL Rugby 25-17, Saint Sever - Emar Hor 3(46, Vic Bigorre - Castelnau Magnoac 13-24, Maubourguet - Mimizan 29-17

1ère série

Quarts de finale : Châtillon - Tournay 10-21, Lesperon Onesse - Ondres 12-18, Olonzac - XV Haut Périgord 22-11, Pouillon Labatut - Sidobre - Montagne 21-16

2ème série

Quarts de Finale : Hayange - Carbonne Longages, Vélizy Villacoublay - Caraman, Rougier - ASC Lacapelle Biron, Gascon - Millas

3ème série

Demi-finales : Pena XV - Bassoues 23-12, Canet - Narrosse 30-12

4ème série

Demi-finales : Plateau de Sault - Thèze 33-35, Côte Vermeille - Villecomtal Rabastens 13-32

FOOTBALL

RÉGIONAL 1

Poule C : Portet - Tarbes, Albi - Auch 2-1, Onet le Château - Girou, Cazères - Toulouse Métropole, Golfech - Salies Mane, Graulhet - Lourdes 6-4, Saint Orens - Rodéo

RÉGIONAL 2

Poule D : Lourdes II - Muret II 2-1, Pouvourville - Grisolles 2-0, Foix - Saint Gaudens 4-3, Rodéo II - Fleurance La Salvetat, Balma II - Juillan, Auch II - Boulogne Péguilhan 3-0, Tarbes II - Plaisance 4-2

RÉGIONAL III

Poule D : L’Isle Jourdain - Aureilhan 4-0, FC PVG - Léguevin, Mabroc - Haut Adour, Toulouse Pradettes - Pavie 3-2, Soues - Fonsorbes II 2-5, Touget - Marquisat

Poule E : Cintegabelle - Séméac 1-2, Saint Girons - Lavernose Lherm 2-4, Saint Jean du Falga - Orleix 4-0, Ger - Cugnaux 3-2, Carbonne - Saverdun, Sud Astarac - Le Fossat 0-4