Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats 22 et 23 octobre 2022

samedi 22 octobre 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Racing 92-Montpellier 38-31, Lyon-Pau 31-27, Bayonne-USAP 24-20, Toulon-Castres 28-20, Stade Français-Brive 27-0, Clermont-Bègles/Bordeaux 23-23, Toulouse-La Rochelle 26-17
Classement

PRO D2

Stade Montois-Agen 11-33, Béziers-Oyonnax 22-28, Montauban-Grenoble 33-34, Nevers-Provence Rugby 26-9, Vannes-Massy 36-3, Soyaux Angoulême-Rouen 22-26, Carcassonne-Aurillac 27-9, Biarritz-Colomiers 48-31
Classement

NATIONALE

Suresnes-Albi 20-18, Nice-Tarbes 32-13, Bourgoin-Valence Romans 25-18, Narbonne-Bourg-en-Bresse 36-10, Dax-Blagnac 13-3, Rennes-Cognac 14-13, Hyères-Chambéry
Classement

NATIONALE 2

Poule 2 : Auch-Marmande 27-9, Périgueux-Floirac, Anglet-Lannemezan 11-19, Arcachon-Saint Jean de Luz 17-22, Niort-Fleurance 20-6, Tyrosse-Limoges 20-26
Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Bagnères-Nafarroa 19-15, Saint Médard-Oloron 16-10, Salles-Nantes 27-12, Mauléon-Barbezieux 37-25, Langon-Bergerac 29-15, Peyrehorade-Gujan Mestras 33-25
Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 5 : USEP-Miélan 40-42 (reportage photos sportyves.fr), Pont Long-Léguevin 23-22, Morlaàs-Bizanos 34-17, Saint Girons-Coarraze Nay 17-15, Rieumes-Lourdes 31-14, OBRC-Grenade 18-23
Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Saint Gaudens-Baronnies 30-23, L’Isle en Dodon-Gan28-17, Laruns-Juillan 29-11, Argelès-Pouyastruc 26-10, Cazères le Fousseret-Bénéjacq 29-23
Classement

Poule 11 : Villeneuve de Marsan-Sévignacq 6-25, Aire sur Adour-Riscle 28-9, Nogaro-Menditte 41-19, Condom-Saint Goin 10-27, Navarrenx-Saint Palais 27-10
Classement

Séries territoriales

Régionale 1 :

Poule 3 : Maubourguet-Ras Val XV 40-17, Magnoac-ESCA 20-6, Vic Fezensac-Trie 24-23, Montréjeau-Lectoure 22-12, Vic Bigorre-Masseube 27-6

Régionale 2

Poule 5 : Montréal-Séméac 24-13, Tournay-Saint Lary 15-13, Eauze-Adé 19-6, Aureilhan-Plaisance 23-9, Capvern-Louey Marquisat 27-13

Régionale 3

Poule 5 : Castelnau en Madiranais-Villecomtal 6-30, Gondrin-Bas Armagnac 21-12, Marciac-Bazet Andrest 20-22, Panjas-Rabastens XV 60-10, Bassoues-Vals Noé 25-0

Poule 6:Haut Salat-Ayguette 10-30, Roquette-Azereix Ossun 18-30, Prat-Laloubère 33-29

FOOTBALL

R1

Poule C : Tarbes-Blagnac 0-3, Seysses Frouzins-Salies Mane 4-2, Portet-Lourdes 2-3, Auch-Biars Bretenoux 2-1, Rives 82-Toulouse Métropole 2-2, Muret-Colomiers II 2-0
Classement

R2

Poule D : Tournefeuille-Lavaur 1-2, Fonsorbes-Muret II 2-1, Cazères-Saint Gaudens 2-1, Grisolles-Graulhet 1-1, Soues-Auch II 2-1, Boulogne Péguilhan-Saint Sulpice 1-3
Classement

R3

Poule D : Lourdes II-Fleurance La Salvetat 1-3, Marquisat-Haut Adour 1-0, Le Fossat-Ger 4-3, FC PVG-Pibrac II 3-2, Léguevin-Pavie, J.E. Toulousaine-Lavernose Lherm 1-3
Classement

District 65

Départemental 1

Soues II-ELPY 0-0, Aureilhan-Lannemezan 1-1, UST Nouvelle Vague-Séméac 1-3, Lourdes III-Horgues Odos 2-3, Orleix II-Ger II 1-1, Barbazan-Nestes 1-1
Classement

Départemental 2

ELPY II-FC PVG II 0-1, Marquisat II-Nestes II 0-4, Séméac II-Juillan II 1-4, Haut Adour II-Bordes 1-1, Ibos-Horgues Odos II 1-1, Val d’Adour II-US Coteaux 0-5
Classement

Départemental 3

Ger III-FC PVG III 3-2, Juillan III-Soues III 4-2, Bazillac-US Coteaux II 5-1, Barbazan II-UST Nouvelle Vague II 2-3, Tarbes FC-Aureilhan II 2-0
Classement

Départemental 4

Aureilhan III-Séméac III 3-3, Hippocampe-Horgues Odos III 5-1, Nestes III-Bordes II 13-0, ELPY III-Lannemezan 3-2, Bazillac II-US Coteaux III 2-0
Classement

BASKET

LFB Match des champions

Bourges-Basket Landes 76-68

Nationale 1 M

Rennes-Centre Fédéral 100-61, Lorient-Poitiers 81-84, Union Tarbes Lourdes-Aurore Vitré 64-75, Toulouse-Rueil 85-81, Tours-Chartres 81-89, Vendée Challans-Berck 86-73, Les Sables Vendée-Loon 83-87
Classement