Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (29 et 30 octobre 2022)

samedi 29 octobre 2022 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Castres-Clermont 26-22, Brive-Racing 38-43, Montpellier-Stade Français 23-19, USAP-Lyon 28-21, La Rochelle-Pau 21-38, Bayonne-Stade Toulousain, 26-22, Bègles/Bordeaux-Toulon 27-26

PRO D2

Grenoble-Nevers 19-18, Rouen-Biarritz 12-9, Provence Rugby-Montauban 20-11, Colomiers-Soyaux-Angoulême 45-16, Massy-Stade Montois 23-17, Oyonnax-Carcassonne 25-3, Aurillac-Béziers 19-16, Agen-Vannes 17-3
Classement

NATIONALE

Bourg en Bresse-Nice 27-8, Blagnac-Rennes 21-3, Albi-Dax 37-22, Tarbes-Bourgoin 32-16, Chambéry-Narbonne 30-22, Cognac-Hyères Carqueiranne 25-28
Classement

NATIONALE 2

Poule 2 : Marmande-Niort 35-24, Floirac-Tyrosse 31-12, Limoges-Anglet 19-24, Lannemezan-Auch 12-21, Saint Jean de Luz-Périgueux 32-22, Fleurance-Arcachon 22-34
Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : repos

FÉDÉRALE 2

Poule 5 : repos

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : repos

Poule 11 : repos

Séries territoriales

Régionale 1 :

Poule 3 : ESCA-Vic Fezensac 10-12, Trie-Montréjeau 37-16, Masseube-Lectoure 24-17, Ras Val XV-Magnoac 3-24, Vic Bigorre-Maubourguet 14-19

Régionale 2

Poule 5 : Capvern-Montréal,38-12 Saint Lary-Eauze 23-16, Adé-Aureilhan 27-24, Louey Marquisat-Plaisance 17-24, Séméac-Tournay 23-16

Régionale 3

Poule 5 : Bas Armagnac-Marciac 0-37, Bazet Andrest-Castelnau en Madiranais 55-7, Vals L’Isle de Noé-Ovalie Villecomtal Rabastens 14-28, Rabastens XV-Gondrin 20-28, Bassoues-Panjas 12-16

Poule 6 : Lavernose Lacasse-Deux Rives 27-13, Laloubère-Azereix Ossun 14-20, Prat-Haut Salat 29-25

FOOTBALL

R1

Poule C : Salies Mane-Tarbes 0-3, Blagnac-Colomiers II 1-1, Lourdes-Rives 82 2-4
Classement

R2

Poule D :Auch II-Fonsorbes 1-1
Classement

R3

Poule D:Léguevin-Fleurance 1-0
Classement

District 65

Départemental 3

US Coteaux-Sarrancolin 2-1

Départemental 4

US Coteaux III-ELPY III 3-2

Coupe de Bigorre Maurice Menvielle

Horgues Odos-PVG 1-2, Nestes-Soues 2-2 (TAB 2-6), Barbazan-US Coteaux 1-1 (Tab 5-4)

BASKET

LFB

Angers-Lattes Montpellier 64-70, Roche Vendée-Bourges 68-84, Charleville Mézières-Saint Amand Hainaut 73-76, Villeneuve d’Ascq-Lyon 72-76, Toulouse Métropole-Basket Landes 81-69, Tarbes-Landerneau 54-49
Classement

Nationale 1 M

Centre Fédéral-Vendée Challans 70-75, Poitiers-Rennes 94-104, Rueil-Tours 80-78, Toulouse-Les Sables Vendée 96-79, Aurore Vitré-Loon 65-69, Berck-Union Tarbes Lourdes 76-82, Chartres-Lorient 82-67
Classement