Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats 01 et 02 avril 2023

dimanche 2 avril 2023 par Rédaction

RUGBY


PRO D2 (26e journée)


Colomiers - Mont de Marsan 23-26, Massy - Grenoble 7-36, Soyaux Angoulême - Provence Rugby 12-8, Rouen - Nevers 19-19, Montauban Aurillac 30-15, Béziers - Vannes 18-40, Carcassonne - Biarritz 20-12, Oyonnax Agen 37-29

Classement       Temps forts


NATIONALE


Albi - Tarbes 24-16, Suresnes - Bourg en Bresse 16-20, Nice - Cognac 38-22, Bourgoin - Chambéry 33-16 ; Narbonne - Blagnac 38-37, Dax - Valence Romans 28-23, Hyères - Rennes 30-15

Classement


NATIONALE 2


Poule 2 : Marmande - Tyrosse 29-20, Niort - Périgueux 26-26, Arcachon - Auch 22-6, Fleurance Anglet 24-23, Saint Jean de Luz - Lannemezan 22-7, Floirac - Limoges 29-19

Classement


FÉDÉRALE 1


Mauléon - Bagnères 11-7, Salles - Langon 19-24, Bergerac - Peyrehorade 29-17, Barbezieux Jonzac - Saint Médard en Jalles 20-0, Nantes - Oloron 53-17, Nafarroa - Gujan Mestras 31-7

Classement


FÉDÉRALE 2


Morlaàs - USEP 22-25, Pont Long -Saint Girons 19-15, Coarraze Nay - Rieumes 24-9, Bizanos - Oursbelille Bordères 10-34, Léguevin - Grenade 14-11, Miélan - Lourdes 20-21

Classement


RÉGIONALE 1 


8e de finale : Tarascon – Montredon 15-9, Mazères-Cassagne – Avenir Bleu Blanc 19-8, Entente Fleury Salles Coursan – Canton Saint-Lys 34-13, RC Trèbes – RC Plages d’Orb 19-8, RC Montauban – Maubourguet 24-28, US Vicquoise – Bressols 41-20, Montech – UA Vicoise 22-19, Magnoac – Saint-Céré 44-22 


RÉGIONALE 2


8e de finale : Corbières XV – Maureilhan 16-11, TUC – Adé 34-17, Labarthe sur Lèze – Aureilhan 37-13, Plaisance – Saint-Orens 24-6, Caraman – Espalion 17-10, Castelnau-Montratier – Sidobre Montagne 25-21, Rives d’Orb – Millas


RÉGIONALE 3


8e de finale : Espcv XV – Bessan 30-8, Corneilhan – Beaulieu 25-3, Côte Vermeille – Villenouvelle 34-19, Kercorb Canet 13-9, Bassoues LupiacMardaing Azereix/Ossun 27-0, Sévérac-le-Château – Puylaurens 13-18, Ibos – Ayguette 17-9, Labruguière – L’Honor de Cos 25-6


FOOTBALL


RÉGIONALE 1


Rives 82 - Blagnac 0-1, Portet - Salies Mane, Lourdes - Biars Bretenoux 1-1, Auch - Colomiers II 3-1, Muret - Toulouse Métropole 0-0, Seysses Frouzins - Tarbes 2-1

Classement 


RÉGIONALE 2


Grisolles - Saint Gaudens 2-2, Boulogne Péguilhan - Muret II 0-0, Cazères - Lavaur 2-1, Saint Sulpice - Auch II 1-0, Fonsorbes - Tournefeuille, Soues - Graulhet 1-1 

Classement


RÉGIONALE 3


PVDG - Fleurance La Salvetat 4-2, Lavernose Lherm - Ger 5-0, Le Fossat - Pavie 0-1, Léguevin - Pibrac II, Marquisat - Lourdes II 1-2, JE Toulousaine - Haut Adour 0-0

Classement


DISTRICT 65


DÉPARTEMENTAL 1


Soues II - Barbazan, ELPY - Aureilhan 2-1, Horgues Odos - Ger II 2-2, Lannemezan - UST Nouvelle Vague 3-0, Séméac - Orleix II 3-0, Nestes - Lourdes III 4-1

Classement


DÉPARTEMENTAL 2


 US Coteaux - Bordes 5-1, ELPY II - Séméac II 2-3, PVDG II - Ibos 0-2, Horgues Odos II - Marquisat II 2-1, Nestes II - Haut Adour II 3-1, Juillan II - Val d’Adour II 2-1

Classement


DÉPARTEMENTAL 3


Aureilhan II - Soues III 0-0, Ger III - Sarrancolin Non joué, US Coteaux II - Barbazan II 5-3, PVDG III - Bazillac 1-4

Classement



BASKET



 LFB


Villeneuve d’Ascq - Roche Vendée 72-59, Tarbes - Charleville Mézières Reporté, Landerneau - Saint Amand 72-77, Lyon - Bourges 90-76, Basket Landes - Montpellier, Toulouse - Angers 81-72

Classement


NM1


Phase 2 : Cergy Pontoise - Union Tarbes Lourdes 71-72