Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats 29 et 30 janvier 2022

lundi 14 février 2022 par Rédaction

TOP 14

Union Bordeaux Bègles - Castres 23-10, Brive - Biarritz 25-10, Perpignan - Lyon, La Rochelle - Montpellier 23-29, Toulouse - Racing 92 15-20, Pau - Clermont 28-20, Stade Français - Toulon 26-24

Classement

PRO D2

Colomiers - Oyonnax 29-17, Carcassonne - Montauban 31-6, Vannes - Mont de Marsan 33-10, Grenoble - Rouen 14-15, Narbonne - Provence Rugby reporté, Béziers - Agen 29-3, Bourg en Bresse - Aurillac reporté, Nevers - Bayonne 13-41

Classement

NATIONALE

Massy - Bourgoin 21-18, Dax - Blagnac 23-6, Chambéry - Valence Romans 10-13, Cognac - Albi 16-22, Dijon - Tarbes 27-27, Nice - Soyaux Angoulême 38-18, Aubenas - Suresnes 24-13

Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Bagnères - Nafarroa 20-6, Oloron - Peyrehorade 45-10, Mauléon - Auch 3-14 (reportage photos sportyves.fr), Lombez Samatan - Saint Jean de Luz 12-15, Fleurance - Tyrosse 20-11, Anglet - Lannemezan 6-24

Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 6 : Pont Long - Layrac 34-20, Lourdes - Morlaàs 20-20, Rieumes - Miélan 25-28, Villefranche de Lauragais - Balma Reporté, Coarraze Nay - Saint Girons 14-26, L’Isle Jourdain - Beaumont 41-12

Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10 : Saint Gaudens - Oursbelille 11-32, Gimont - L’Isle en Dodon 20-3, Grenade - USEP 28-16, Argelès - Juillan 19-19

Classement

SÉRIES

HONNEUR

Cazères-Le Fousseret – Montréjeau 22-13, Pouyastruc – Mazères Cassagne Reporté, Vic – Trie-sur-Baïse 23-18, Baronnies – VAL XV 33-10

Classement

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Castelnau Magnoac – Vic-en-Bigorre 18-15, Maubourguet – Saint-Lary Reporté, Louey Marquisat – Canton St Lys Reporté, Saint-Orens – Villemur Fronton 22-16

Classement

1ère SÉRIE

Poule 3 : XV de la Save – Eauze (reporté), Plaisance – Tournay Reporté, Seilh Aussonne Fenouillet – Adé Reporté, Aureilhan – Sainte Foy 80-5

Classement

2ème SÉRIE

Poule 3 : Carbonne Longages – Cœur de Lomagne 15-22, Toulouse RC – Capvern 14-21, Lavernose Lacasse – Montréal du Gers Reporté, Toulouse AC – Séméac 8-23, Bas Armagnac – Ibos Reporté

Classement

3ème/4ème SÉRIE

Poule 4 : L’Isle de Noë – Bassoues Lupiac Montesquieu 3-12, Castelnau en Madiranais – Marciac 25-0, Panjas – Rabastens de Bigorre 95-19, Gondrin – Ovalie Villecomtal Rabastens Reporté

Classement

Poule 5 : Rieucros – Prat Reporté, Bonnac – Entente Bazet Andrest 26-3, Mardaing Azereix/Ossun – L’Ayguette 12-10, Laloubère – Haut Salat 50-12

Classement

RÉGIONAL 1

Poule C : Cazères - Rodéo Reporté, Portet - Toulouse Métropole 1-1, Onet le Chateau - Lourdes 2-0, Tarbes - Salies Mane 4-0, Girou - Auch Arrêté, Golfech - Graulhet 1-1

Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Tarbes - Auch II Reporté, Grisolles - Muret II Reporté, Pouvourville - Juillan Reporté, Rodéo II - Saint Gaudens 2-3, Plaisance - Foix 5-2

Classement

RÉGIONAL 3

Poule E : Ger - Le Fossat Reporté, Saint Jean du Falga - Séméac 0-1, Saint Girons - Sud Astarac 1-1, Orleix - Saverdun 2-3

Classement

DISTRICT

DÉPARTEMENTAL 1

Ger II - ELPY reporté, US Coteaux - Juillan II reporté, UST Nouvelle Vague - Barbazan Non joué, Horgues Odos - Nestes Arrêté, Orleix II - Val d’Adour, Non joué, Haut Adour II - Lannemezan 1-3

Classement

DÉPARTEMENTAL 2

Lourdes III - Juillan III reporté, Horgues Odos II - Bordes 2-0, Séméac II - FC PVG II 1-3, Ibos - Ossun - Elpy II 2-1, US Nouvelle Vague II - Soues II 2-10

Classement

DÉPARTEMENTAL 3

Marquisat II - Orleix III Arrêté, Séméac III - FC PVG III 1-0

Classement

DÉPARTEMENTAL 4

Horgues Odos - Bordes II 1-3, Bazillac - Rabastens Reporté, US Coteaux III - Orleix IV 0-3

Classement

LFB

Charnay - Basket Landes (23/03), Tarbes - Angers 77-73, Saint Amand Hainaut - Roche Vendée 59-91, Bourges - Landerneau 78-61, Lyon - Charleville Mézières (23/03), Lattes Montpellier - Villeneuve d’Ascq (23/03)

Classement

NM 1

Vitré - Rennes, Angers - La Rochelle 77-62, Poitiers - Toulouse 74-58, Bordeaux - Vendée Challans 83-91, Les Sables Vendée - Cergy Pontoise 73-65, Lorient - Union Tarbes/Lourdes, Rueil - Dax 77-86

Classement

NF 3

Poule C : Elan Béarnais - Hagetmau 58-61, Dax - Gimont 51-62, Tournefeuille - Vacquiers 59-63 ; Eauze - Cugnaux 50-55, Laloubère - Chalosse 42-67, Rodez - Pays d’Agenais 62-54

Classement