Matchs et résultats 14 et 15 octobre 2023

RUGBY - FOOTBALL - BASKET

RUGBY

PRO D2
Biarritz-Nevers 17-16, Béziers-Colomiers 26-22, Brive-Grenoble 38-26, Soyaux Angoulême-Mont-de-Marsan 18-28, Aurillac-Agen 24 10, Dax-Vannes 22-34, Montauban-Provence Rugby 25-10, Valence Romans-Rouen 34-7

NATIONALE
Albi-Hyères Carqueiranne 38-17, Nice-Suresnes 37-19, Bourg-en-Bresse-Massy 24-23, Bourgoin-Carcassonne 12-18, Vienne-Tarbes 13-11, Blagnac-Chambéry 15-13, Périgueux-Narbonne 29-23

NATIONALE 2
Nîmes-Rumilly 20-5, Dijon-Valence d’Agen 22-13, Mâcon-Lannemezan 23-15, Stade métropolitain -Bédarrides 32-11, Aubenas-Auch 36-21, La Seyne- Fleurance 22-17

FÉDÉRALE 1
Poule 3
TOEC TOAC FCT-Lombez Samatan 31-23, Pamiers-Castelsarrasin 10-31, Layrac-Castelnaudary 17-18, Mazamet-Gaillac 25-6, L’Isle-Jourdain-Saint Sulpice sur Lèze 16-18, Lavaur-Bagnères 16-17

FÉDÉRALE 2
Beaumont-de-Lomagne Gimont 44-10, Rieumes-Miélan 25-8, Saint-Girons-Bon Encontre Boé 38-22, USEP-Nogaro 22-12, Oursbelille Bordères-Cahors 14-20, Grenade-Lourdes 20-19

FÉDÉRALE 3
Poule 11
Josbaig-Gan 12-26, Barcus-Sévignacq 40-27, Hagetmau-Bizanos 19-29, Argelès-Aire-sur-Adour 26-24, Laruns-Riscle 26-20

RÉGIONALE 1
Poule 3
Muret-Maubourguet 19-24, Condom-Mazères Cassagne 12-20, Lectoure-ESCA 44-18, Pouyastruc-Vic-Fezensac 28-22, Rassemblement Val XV-Montréjeau 19-13

RÉGIONALE 2
Poule 4
Tournay-Labastide Beauvoir 31-12, Adé-Carbonne Longages 30-21, Lézat-Portet 28-6, La Barguillère-Foix (reporté au 21/10)

Poule 7
Plaisance-XV de la Save 24-13, Saint-Lary-Cœur de Lomagne 34-22, Bassoues-Séméac 9-14, Ibos-Eauze 41-29, Trie-Montréal 15-11

RÉGIONALE 3
Poule 8
Sainte-Foy-de-Peyrolières-Lavernose Lacasse 6-3, Ovalie Villecomtal Rabastens-Ayguette 31-27, Panjas-Toulouse AC Lafourguette 16-17, Bas Armagnac-RC Brulhois 23-6

Poule 9
Azereix Ossun-Castelnau en Madiranais 12-9, Bazet Andrest-Laloubère 43-23, Masseube XV-Rabastens XV 45-3

FOOTBALL

Coupe de France 5ème tour
Seysses Frouzins (R1)-Tarbes (R1) 0-0 (5 tab à 3), Uchaud (R2)-Séméac (R3) 2-0

Coupe d’Occitanie 3e tour
Tarbes FC-Ger 2-2 (tab 5 à 4), Barbazan-Lourdes 1-3

BASKET

LFB
Charnay-Bourges 63-79, Saint Amand Hainaut-Lattes Montpellier 44-70, Lyon ASVEL-Tarbes 71-59, Basket Landes-Charleville Mézières 75-45, Landerneau-Angers 64-70, Villeneuve d’Ascq-Roche Vendée 87-62

NM1
Rueil-Chartres 72-83, Rennes-Vendée Challans 77-85, Tarbes Lourdes-Berck 84-72, Aurore Vitré-Stade Toulousain 84-59, Loon-Les Sables Vendée 75-73, Quimper-Tours 65-68, Lorient-Poissy 75-69