Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats 18 et 19 novembre 2023

samedi 18 novembre 2023 par Rédaction
RUGBY

TOP 14
Bayonne-Pau 35-16, Perpignan-Montpellier 23-16, Oyonnax-Lyon 36-16, Castres-Toulouse 31-23, Clermont -Toulon 27-30, Stade Français-Racing 9-13, La Rochelle-Bordeaux Bègles 25-21
PRO D2
Montauban-Biarritz 31-21, Béziers-Dax 40-14, Vannes-Angers 47-10, Rouen-Colomiers 37-24, Soyaux Angoulême-Grenoble 15-28, Aurillac-Valence Romans 11-10, Mont-de-Marsan-Provence Rugby 20-18, Nevers-Brive 36-18

NATIONALE
Albi-Massy 20-13, Bourgoin-Blagnac 34-27, Vienne-Suresnes 19-28, Tarbes-Carcassonne 14-20, Périgueux-Chambéry 18-0, Narbonne-Hyères Carqueiranne 30-16, Nice-Bourg-en-Bresse 31-10
Classement

NATIONALE 2

Poule 1
Rennes-Cognac 21-26, Niort-Limoges 46-14, Anglet-Bassin d’Arcachon 35-12, Salles-Marcq-en-Baroeul 29-13, Langon-Saint-Jean-de-Luz, Graulhet-Marmande

Poule 2
Auch-Bédarrides Châteauneuf 29-19, Lannemezan-La Seyne-sur-Mer 26-22, Valence d’Agen-Mâcon 18-22, Fleurance-Aubenas 31-26, Dijon-Nîmes 20-13, Rumilly-Stade Métropolitain 33-23

FÉDÉRALE 1

Poule 3
Gaillac-Castelsarrasin 17-15, Lombez Samatan-Castelnaudary 26-18, Mazamet-Saint-Sulpice-sur-Lèze 26-24, TOEC TOAC FCT- Lavaur 33-39, Layrac-L ’Isle-Jourdain 32-21, Pamiers-Bagnères de Bigorre Forfait de Pamiers

Poule 4
Tulle-Tyrosse 19-31, Bergerac-Barbezieux Jonzac 28-26, Floirac-Mauléon 22-10, Peyrehorade-Oloron 20-16, Nantes-Saint-Médard-en-Jalles 46-10, Nafarroa-Rion Morcenx 27-10

FÉDÉRALE 2

Poule 5
Lourdes-Bon Encontre Boé 28-17, Beaumont-de-Lomagne-Cahors 21-3, Rieumes-USEP 18-6, OBRC-Saint-Girons 24-25, Grenade- Nogaro 26-26, Gimont-Miélan 38-16
Classement

Poule 6
Coarraze Nay-Orthez 47-7, Hasparren-Saint-Paul-lès-Dax 18-18 , Navarrenx-Hendaye 40-8 , Aramits-Pont Long 36-25 , Mouguerre- Soustons 30-19, Morlaàs-Boucau Tarnos 33-20

FÉDÉRALE 3

Poule 10
Magnoac-Mauvezin 16-9, Cazères Le Fousseret- L’Isle en Dodon 20-22, Saverdun-Baronnies 48-10, Tarascon-sur-Ariège-Vic-en-Bigorre 15-17, Saint-Gaudens-Juillan 25-13

RÉGIONALE 1

Poule 3
ESCA-Muret 26-24, Condom-Pouyastruc 22-24, Mazères Cassagne-Rassemblement VAL XV 29-11, Vic Fezensac- Montréjeau 18-12

RÉGIONALE 2

Poule 4
Foix – Adé 32-33, Lézat-sur-Lèze – Aureilhan 43-11, Portet-sur-Garonne – Tournay 19-28, Carbonne Longages – La Barguillère 40-14

Poule 7
Saint-Lary – Trie-sur-Baïse 26-19, Séméac – Plaisance 19-17, Coeur de Lomagne – Ibos 37-29, Montréal-du-Gers – Eauze 15-22, XV de la Save – Bassoues Lupiac 8-39

REGIONALE 3

Poule 8
Gondrin – Sainte-Foy-de-Peyrolières 24-28, Panjas – Villecomtal/Rabastens 18-26, La Fourguette – Bas Armagnac 28-23, Ayguette – Brulhois 62-18

Poule 9
Marciac – Mardaing Azereix/Ossun 31-24, Bazet/Andrest – Montestruc 48-0, Laloubère – Masseube 3-32

FOOTBALL

RÉGIONALE 1
Poule C
Saint-Alban Aucamville-L’Union Saint-Jean 3-2, Muret-Mende 0-1, Montauban-Tarbes 1-1, Rives 82-Rodez II, Biars Bretenoux-Lavaur 0-2
Classement

RÉGIONALE 2
Tournefeuille-Léguevin 0-2, Saint-Gaudens-Salies Mane 1-0, Blagnac II-Auch II 2-0, Soues-Cugnaux 0-1, Boulogne-Péguilhan-Lourdes 2-2, Plaisance-Cazères 0-2
Classement

RÉGIONALE 3

Lourdes II-Fleurance La Salvetat 1-0, Pays Vallée des Gaves-Ger 2-0, Val d’Adour- Isle Dodon 1-3, Pavie-Tarbes II 0-1, Juillan-Orleix, Gimont Séméac 2-2
Classement

DISTRICT 65

Départemental 1
Lannemezan-ELPY 1-1, Haut Adour-Barbazan 1-0, PVDG II-Ibos 1-1, Horgues Odos-Nestes 2-3, Marquisat-Soues II 1-0, Orleix II- Ger II
Classement

Départemental 2
Aureilhan-Bazillac 3-1, Séméac II- ELPY II 3-1, UST Nouvelle Vague-Tarbes FC, US Coteaux-Lourdes III 1-1, Marquisat II-Juillan II 0-2
Classement

Départemental 3
Aureilhan II-Ger III 1-0, Juillan III- Val d’Adour II 1-1, Nestes III- Sarrancolin 3-2, Barbazan- Soues III 4-3, Bordes-Horgues Odos II 4-0, PVDG III- Hippocampe Tarbes
Classement

Départemental 4
Horgues Odos III- Bazillac II 0-2, US Coteaux III-ELPY III , Séméac II-Aureilhan III 1-2 , US Coteaux II- Tarbes III 0-3, Tarbes FC II- Lannemezan II 0-4
Classement

BASKET

LFB
Roche Vendée-Bourges, Angers-Lattes Montpellier72-86, Charleville Mézières-Tarbes Reporté, Lyon-Basket Landes, Saint Amand Hainaut-Landerneau 69-61, Charnay-Villeneuve d’Ascq 78-87
Classement

NM1
Tours-Vendée Challans 96-57, Les Sables Vendée-Quimper 70-71 Stade Toulousain-Lorient 72-85, Aurore Vitré-Rueil 81-72, Loon-Rennes 67-59, Berck-Chartres 69-63, Poissy-Tarbes Lourdes 88-75
Classement