Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
 
 

Matchs et résultats 27 et 28 janvier 2024

samedi 27 janvier 2024 par Rédaction
RUGBY

TOP 14 Journée 13

Bayonne - Oyonnax 21-17, Bordeaux - Stade Français 26-30, Castres - Clermont 23-20, Lyon - Perpignan 36-24, Montpellier - Pau 22-17, Toulon - La Rochelle 25-23, Racing 92 - Toulouse 20-27
Classement

PRO D2 Journée 18
Nevers - Vannes 25-3, Béziers - Agen 44-25, Colomiers - Rouen 38-10, Provence Rugby - Brive 30-24, Aurillac - Mont-de-Marsan 27-24, Dax - Biarritz 23-13, Montauban - Soyaux Angoulême 16-14, Valence Romans - Grenoble 30-21
Classement

NATIONALE
Albi – Vienne 60-6, Chambéry – Suresnes 27-31, Bourg-en-Bresse – Périgueux 19-19, Blagnac – Hyères Carqueiranne 36-15, Nice – Narbonne 30-16, Bourgoin – Tarbes 16-10, Massy – Carcassonne 22-20, Nice-Narbonne 30-16
Classement

NATIONALE 2
Poule 1. Limoges – Bassin d’Arcachon 32-19, Rennes – Marmande 38-20, Niort – Salles, Anglet – Cognac St-Jean-d’Angély 18-17, Saint-Jean-de-Luz – Marcq-en-Baroeul, 20-12 Langon – Graulhet 36-17
Classement

Poule 2. Bédarrides Châteauneuf-du-Pape – Aubenas 30-17, Lannemezan – Nîmes 22-12, Rumilly – Fleurance 35-10, Valence d’Agen – La Seyne (04/02/24), Stade Métropolitain – Mâcon 23-16, Auch – Dijon 22-16
Classement

FÉDÉRALE 1
Poule 3 : L’Isle-Jourdain – Castelsarrasin 24-19, Layrac – Lombez Samatan 23-10, Mazamet – Bagnères-de-Bigorre 38-14, Lavaur – Saint-Sulpice-sur-Lèze 8-13, TOEC TOAC FCT – Gaillac 12-10
Classement

Poule 4 : Nafarroa – Mauléon 14-13, Tyrosse – Barbezieux Jonzac 41-10, Tulle – Floirac, Peyrehorade- Rion Morcenx 41-34, Saint-Médard-en-Jalles – Oloron 24-17, Nantes – Bergerac 55-6
Classement

FÉDÉRALE 2
Poule 5 : Cahors – Nogaro, Beaumont-de-Lomagne – Lourdes 31-10, Rieumes – Gimont 25-30, Saint-Girons – Miélan Mirande Rabastens 29-17, Ger Séron – Bon Encontre Boé 34-16, Oursbelille – Grenade 22-11
https://rugbyfederal.com/Resultats/index.php?action=standings&year=2024&poule=5&division=D4&ligue=FFR&phase=1

Poule 6 : Coarraze Nay – Mouguerre 24-13, Saint-Paul-lès-Dax – Soustons 25-29, Orthez – Pont Long 18-38, Hasparren – Morlaàs 39-29, Navarrenx – Aramits 27-10, Hendaye – Boucau Tarnos 27-24
Classement

FÉDÉRALE 3
Poule 11 : Aire-sur-Adour – Bizanos 26-12, Saint Goin – Riscle 34-36, Barcus – Gan 23-29, Hagetmau – Sévignacq 18-14, Argelès-Gazost – Laruns 27-29
Classement

RÉGIONALE 1
Poule 3 : Montréjeau - Maubourguet 13-47

RÉGIONALE 2
Poule 7 : Séméac - Eauze 22-12, XV de la Save - Montréal-du-Gers 22-12

RÉGIONALE 3
Poule 9 : Rabastens XV - Masseube 12-31

FOOTBALL

>center>DISTRICT

DÉPARTEMENTALE 1
Haut Adour-Lannemezan 3-1, Soues II -PCDG II 5-0, Nestes-Ibos 4-1,ELPY-Ger II 3-0, Marquisat-Orleix II 1-0, Barbazan-Horgues Odos 3-1
Classement

DÉPARTEMENTALE 2
ELPY II-Haut Adour II 3-2, Lourdes III-Tarbes FC 2-1, Séméac II-UST Nouvelle Vague 4-0, Juillan II-Nestes II 3-1, Aureilhan-US Coteaux 5-1, Bazillac-Marquisat II 4-2
Classement

DÉPARTEMENTALE 3
Aureilhan II-Barbazan II 0-2, Horgues Odos II-Hippocampe Tarbes 1-2, Ger III-Juillan III 1-0, PVDG III-Nestes III Reporté, Haut Adour II-Sarrancolin Reporté
Classement

DÉPARTEMENTALE 4
Aureilhan III - Tarbes III 0-0, US Coteaux III - Lannemezan II 0-5, ELPY III - Bazillac II 2-0, Séméac III - Bordes II 1-1, US Coteaux II - Tarbes FC

BASKET

LFB
Bourges - Villeneuve-d’Ascq 68-85, Charnay - Lattes Montpellier 74-90, Saint Amand Hainaut - Tarbes 55-83, Lyon - Charleville-Mézières 82-60, Basket Landes - Angers 84-60, Landerneau - Roche Vendée 75-78
Classement

NM1
Les Sables Vendée - Rueil, 77-65 Stade Toulousain - Rennes 90-85, Tours - Union Tarbes Lourdes 92-93, Berck - Vendée Challans 77-93, Poissy - Chartres 69-96, Loon - Quimper, 75-88 Aurore Vitré - Lorient 72-63
Classement