Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
         

Matchs et résultats 11 et 12 mai 2024

samedi 11 mai 2024 par Rédaction
RUGBY

TOP 14

Perpignan - Clermont 28-35, Bordeaux Bègles-La Rochelle 34-14, Castres-Montpellier 27-26, Pau-Oyonnax 39-17, Racing 92-Bayonne 28-37, Toulon-Lyon 30-24, Toulouse-Stade Français 49-18
Classement

PRO D2

Vannes-Brive 21-26, Béziers-Nevers 20-16, Biarritz-Provence Rugby 16-27, Grenoble-Colomiers 29-10, Rouen-Soyaux Angoulême 41-18, Dax-Agen 30-16, Montauban-Mont de Marsan 26-24, Valence Romans-Aurillac 36-41
Classement

NATIONALE

Demi-finales : Nice-Suresnes 35-13, Narbonne-Carcassonne 23-20 ap 20-20
Finale : Nice-Narbonne à Chambéry

NATIONALE 2

Finale : Marcq en Baroeul-Langon 8-13

FÉDÉRALE 1 - 16e finale

Nantes – Tyrosse 34-10, Mauléon – Gruissan 19-3, L’Isle Jourdain – Tricastin 18-13, Saint-Girons – Coarraze Nay 16-21

FÉDÉRALE 2 - 16è finale aller

Entente Aramits Asasp – Lourdes 23-18, Usep Ger Séron Bédeille – Beaumont de Lomagne 26-18, Grenade – Pont Long 17-31

FÉDÉRALE B 16e finale : Cahors 23 Lourdes 17

RÉGIONALE 1
32e finale : Mimizan-Pouyastruc 24-25
32e finale : Maubourguet–Escou Lasseube 17-15

RÉGIONALE 2

32e finale : Trie-Tartas 12-19, Bassoues-Lesperon Onesse 19-14

RÉGIONALE 3

16e finale : Villecomtal Rabastens-Masseube 28-34

FOOTBALL

RÉGIONAL 1
Poule C : Saint Alban Aucamville-Auch 2-2, L’Union Saint-Jean-Rodez II 3-3, Colomiers II-Lavaur 2-1, Muret-Montauban 1-1, Mende-Biars Bretenoux 3-0, Rives 82-Tarbes 0-0
Classement

RÉGIONAL 2
Poule D : Tournefeuille-Salies Mane 2-5, Cazères-Léguevin 2-1, Cugnaux-Boulogne Péguilhan 8-0, Auch II-Lourdes 0-3, Soues-Saint Gaudens 2-1
Classement

RÉGIONAL 3
Poule H : Lourdes II-PVDG 1-1, Val d’Adour-Tarbes II 0-4, Fleurance La Salvetat-Isle Dodon 1-0, Juillan-Pavie 2-1, Orleix-Gimont
Classement

DÉPARTEMENTAL 1
Soues II-Ger II 2-4, Orleix II-Nestes 1-1, ELPY-Ibos 4-1, Marquisat-Lannemezan 6-1, Haut Adour-Horgues 4-2, Barbazan-PVDG II
Classement

DÉPARTEMENTAL 2
Bazillac-Haut Adour II 1-1, ELPY II-Tarbes FC 8-0, UST Nouvelle Vague-Juillan 3-1, Séméac II-US Coteaux 3-1, Lourdes III-Nestes II
Classement

DÉPARTEMENTAL 3
Hippocampe-Horgues Odos II 1-3, Nestes III-PVDG III 1-1, Sarrancolin-Val d’Adour II 0-5, Barbazan II-Aureilhan II
Classement

BASKET

LFB (Finale aller 11 mai)

Basket Landes-Villeneuve d’Ascq 66-70
Match retour vendredi 7 mai

Playdowns aller : Roche Vendée-Charleville Mézières 68-77, Landerneau-Saint Amand 85-38